news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД совместно с УЭБиПК МВД по РТ проводят оперативные мероприятия против стихийных перевозчиков

Силовикам стали известны 27 перевозчиков, организующих нелегальные рейсы в крупные города Татарстана.

ГИБДД совместно с УЭБиПК МВД по РТ проводят оперативные мероприятия против стихийных перевозчиков

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Как минимум 27 перевозчиков на постоянной основе занимаются незаконным предпринимательством и организовали нелегальные рейсы в крупные города Татарстана. Об этом сообщил командир полка ДПС ГИБДД Казани, подполковник полиции Михаил Савин на пресс-конференции в Госавтоинспекции.

«На сегодняшний день у нас есть информация в отношении 27 стихийных перевозчиков, которые осуществляют рейсы незаконно. Есть информация, что перевозчики даже продают большеместные автобусы, чтобы купить маленькие и с помощью этих малых автобусов, используя свои рекламные ходы, затем осуществлять частные перевозки», – сказал М. Савин.

По словам командира Казанского полка ДПС, о них знают пассажиры, автобусы в рейсы отправляются постоянно и строго по расписанию. Таким образом, перевозчик получает доход, а силовики – обязательный повод для проверки возможного факта незаконного предпринимательства.

«Перевозчики формируют определенный заказ, делают определенную рекламу. Формируют свою клиентскую, пассажирскую базу и начинают перевозить людей. Причем это не разовые поездки, а организованные на постоянной основе, и прибыль извлекается немаленькая из этого. Такие перевозки, безусловно, незаконны. По факту это незаконное предпринимательство», – отметил Савин.

Как объяснил командир Казанского полка ДПС, есть определенный пул перевозчиков, рейсов которых нет в официальной карте маршрутов Минтранса, о них в ГИБДД собирается информация.

«У нас есть определенное взаимодействие с Минтрансом, и мы совместно с помощью наших сотрудников занимаемся тем, что выясняем, насколько легитимен тот или иной перевозчик. Такая информация формируется у нас и направляется в Управление по автодорожному надзору РТ. После уже федеральные органы непосредственно занимаются рассмотрением наших материалов для привлечения к ответственности юридических лиц. Санкции там хорошие. Добавлю, что мы сейчас совместно с УЭБиПК МВД по РТ мы проводим оперативные мероприятия. К примеру, есть стихийные перевозки рядом с автовокзалом “Восточный”, где как-то люди договариваются и состыковываются. Организованная перевозка, так сказать», – резюмировал М. Савин.

По его словам, нелегитимные перевозчики в основном выбирают для своих маленьких автобусов рейсы в большие города республики.

Генеральный директор компании, участвующей в междугородних пассажирских перевозках из Татарстана с 80-х годов, АО «КПАТП-1» Леонид Наумов в свою очередь рассказал, что одна из самых неблагоприятных ситуаций сложилась на набережночелнинском направлении.

«В нашей компании по этому направлению только транзитные рейсы ходят. Считаю, что в основном легитимных перевозчиков, осуществляющих рейсы в Набережные Челны, нет, либо их доля перевозок ничтожна мала. В основном в Набережные Челны сейчас ездят “бродяги”», – отметил Наумов.

Необходимо добавить, что при выборе перевозчика специалисты советуют обращаться только к официально работающим транспортным компаниям, которые обязаны гарантировать качество и безопасность транспортной услуги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2