news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Абдулатипов: Одно из величайших достижений татарского народа – то, что он объединился с русскими

По мнению главы Дагестана, татарский народ украшает Россию, как никакой другой.

Абдулатипов: Одно из величайших достижений татарского народа – то, что он объединился с русскими

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татары – один из жизнеспособных народов, и это доказывает нынешнее состояние Татарстана. Об этом заявил сегодня на III Съезде народов РТ глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Татары – это великий народ, который жил на территориях от китайской границы и до Европы. Одним из величайших достижений этого народа, его судьбой является то, что татары объединились с русскими. Объединившись, они нашли свое достойное место в составе современной Российской Федерации. И как никакой другой народ татары украшают Россию. Исторически интеллектуальной, производственной, спортивной, культурной элитой России были всегда татары. И поэтому они оказались ближе к Москве, к русским, чем кавказцы», – отметил Р. Абдулатипов.

При этом он добавил: «Если вы хотите иметь врага, то лучшего врага, чем кавказец, вы нигде в мире не найдете. Если вы хотите получить друга, то лучшего, чем кавказец, вы тоже не найдете, потому что он отдаст жизнь за своего друга. Так же поступают и татары, поэтому они тоже горцы. Таким талантом могут обладать только люди, которые были раньше горцами».

«В 1994 году, когда парламент Татарстана собирался принимать документ о собственном гражданстве и так далее, я приехал сюда (тогда Абдулатипов был заместителем Председателя Совета Федерации – прим. Т-и). Мы посидели с Минтимером Шариповичем Шаймиевым. Он сказал: "Рамазан, вот тебе Верховный совет, и делай с ним, что хочешь. Если ты добьешься чего-то – будет хорошо". Мы разработали совместный альтернативный документ. И когда я выступал в парламенте, то сказал, что Татарстан опережает Россию по реформированию общества. Когда мы поставили на голосование, только четыре человека проголосовали против нашего варианта постановления Верховного совета. Я получил тогда шапку от Шаймиева, а когда доехал до Москвы, получил по шапке. Я тогда сказал: "Если кто-то из вас, депутатов, больше может выжать из этого Верховного совета, езжайте и выжимайте". Я это рассказываю не для того, чтобы показать свою роль в истории, а чтобы показать, что вы прошли тяжелейший путь. И благодаря мудрости Минтимера Шаймиева и Бориса Ельцина состоялся тогда договор (о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и РТ – прим. Т-и)», – рассказал глава Дагестана.

Он напомнил слова первых Президентов России и Татарстана Бориса Ельцина и Минтимера Шаймиева: «Нам нужно пережить этот этап, там народы сами разберутся. Мы близкие народы».

«И не было ни одного дня, чтобы бы кто-то из руководства Татарстана думал о выходе из состава Российской Федерации. Поэтому выражением исторической мудрости и мужественности татарского народа является Минтимер Шарипович Шаймиев. Главный закон человеческого развития – это преемственность. Он действует в соответствии с этим законом. Он оставил после себя прекрасную работоспособную команду, и это уже достижение. Рустам Нургалиевич является одним из самых эффективных руководителей среди всех субъектов Российской Федерации, и рядом всегда находится Председатель Госсовета Фарид Хайруллович, – подчеркнул Абдулатипов. – Дагестанский народ любит Татарстан и считает его народ близким себе».

После этих слов он вручил Минтимеру Шаймиеву высшую награду своего региона – орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2