news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры Мордовии: «У Татарстана можно многому поучиться»

Анатолий Чушкин считает, что опыт проведения очередного Съезда народов Татарстана можно спроецировать на другие регионы.

Министр культуры Мордовии: «У Татарстана можно многому поучиться»

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Министр культуры и национальной политики Республики Мордовия Анатолий Чушкин считает, что опыт проведения Съезда народов Татарстана можно спроецировать на другие субъекты Российской Федерации. Об этом на полях форума он рассказал журналисту ИА «Татар-информ».

«Я считаю, для России такие мероприятия необходимы, – заметил министр. – Здесь мы постигаем культурные особенности народов, населяющих нашу многонациональную страну. И Татарстан является в определенной части флагманом этих процессов. Я думаю, что каждый субъект должен такие мероприятия у себя проводить, чтобы мир и согласие были на долгие-долгие годы в нашей России».

Анатолий Чушкин отметил, что Татарстан и Мордовию традиционно связывают добрососедские отношения. Помимо культурных развиваются и экономические связи.

«Наш глава республики Владимир Дмитриевич Волков, сейчас исполняющий обязанности, с большим уважением относится к Президенту Татарстана. Я знаю, что Президент Татарстана часто встречается с ним. Достаточно хорошие, качественные отношения. Ваша строительная структура сегодня выполняет очень большие задачи в нашем регионе по строительству спортивных объектов. И мы благодарны за такие взаимоотношения. Есть у нас культурный обмен, сегодня я приехал с большим художественным коллективом, который сегодня будет выступать на сценах Татарстана. Это очень значимо. И я думаю, что если возникнет необходимость, мы готовы принять все те художественные коллективы, которые готовы у нас поработать, показать многонациональную и все-таки татарскую культуру, которая лежит в основе многонационального Татарстана. Моя супруга – татарка по национальности, я понимаю эту культуру и очень люблю», – заключил министр.

Он также добавил, что в плане межнациональных отношений регионам России есть чему поучиться у Татарстана. «Я думаю, что Татарстан всегда был в лидерах, у него можно многому научиться. Но вместе с тем я скажу, что Республика Мордовия за прошлый период заняла первое место по межнациональным взаимоотношениям в Российской Федерации. То есть, мы тоже готовы что-то нашим друзьям татарам, Татарстану в целом показать с точки зрения возможностей нашего региона», – отметил он.

Вместе с тем А. Чушкин констатировал, что народам России для сохранения языка, культуры и идентичности нужно особое внимание обратить на свою историю. По его мнению, в понимании истории всех народов РФ лежит решение вопроса об общероссийской идентичности

Министр культуры Мордовии особо заметил, что необходимым условием гармоничного развития народов России является федерализм. «Это основа, – сказал Чушкин. – У нас основной документ – это Конституция. И Конституция определяет форму взаимоотношений между формированиями разного уровня. Я думаю, что мы должны понимать: федеративная система, если мы живем в конституционном государстве, – это необходимость, продиктованная целесообразностью многонационального государства».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2