news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор Исаакиевского собора заявил об уходе в отставку с 1 июня

Николай Буров подчеркнул, что предпочитает «не быть уволенным, а уволиться по собственному желанию».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил о своем уходе с должности с 1 июня, передает РИА «Новости».

В качестве причин ухода Буров упомянул возраст (он на 65-м году жизни) и завершение его контракта 5 июня. Он подчеркнул, что предпочитает «уходить по доброй воле: не быть уволенным, а уволиться по собственному желанию».

По его словам, ситуация вокруг музея не меняется, но «город, Комитет по культуре уверяют, что они проявят максимум внимания к обустройству людей в любой ситуации». Директор музея добавил, что очень надеется на такое решение.

Еще вчера издание «Фонтанка.Ру» написало о решении Н. Бурова покинуть свой пост – якобы из-за ухудшения состояния здоровья.

Народный артист России Николай Буров возглавлял музей «Исаакиевский собор» с 2008 года. До этого он три года работал председателем Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Почти 30 лет до этого трудился в Театре драмы имени А. С. Пушкина.

Напомним, что после того, как петербургские власти решили на 49 лет передать Исаакиевский собор Русской православной церкви на 49 лет в безвозмездное пользование (с сохранением музейно-просветительских функций), возник большой общественный резонанс. Общественность, особенно городская, очень обеспокоена судьбой собора. 26 апреля Законодательное Собрание северной столицы может рассмотреть проведение референдума по данному вопросу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2