news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НАК заявил об уничтожении в Ставрополье двух членов спящей ячейки ИГ

Сообщается, что боевики готовили теракты, в том числе – убийства религиозных деятелей и гражданских лиц.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). В Ставропольском крае убиты двое членов спящей ячейки группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в РФ и многих других странах). Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу НАК.

Из сообщения Национального антитеррористического комитета следует, что вчера ночью на проселочной дороге около населенного пункта Усть-Невинский Кочубеевского района сотрудники спецслужб попытались остановить автомобиль «Лада Приора», в котором находились подозреваемые. Но те открыли огонь из автоматического оружия и попытались скрыться. После этого террористы были уничтожены ответным огнем. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали.

Машину пытались остановить в рамках операции по пресечению деятельности спящей ячейки ИГ. По предварительным данным, один из убитых был главарем, прошедшим подготовку в лагерях боевиков и прибывшим в Россию для совершения терактов, а другой убитый – активным членом ячейки.

На месте боя и в доме одного из боевиков правоохранители нашли оружие, боеприпасы, самодельное взрывное устройство (СВУ) и компоненты для его изготовления. Джихадисты готовили теракты, в том числе – убийства религиозных деятелей и гражданских лиц, утверждают в НАК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2