news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Украина не собирается арестовывать транзитный газ «Газпрома»

Заявление АМКУ сделано в преддверии оглашения решения Стокгольмского арбитража, уверены собеседники издания.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Украина не собирается накладывать арест на главный актив ПАО «Газпром» в стране – идущий через ее территорию европейским потребителям газ. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Напомним, вчера Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обратился в Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции страны с просьбой в рамках дела о штрафе на 6 млрд долларов наложить арест на имущество и средства «Газпрома» в стране.

Близкий к АМКУ источник издания подчеркнул, что каких-либо действий в отношении транзитного газа «Газпрома», идущего из России в Европу через ГТС Украины, предприниматься не будет (прокачка через Украину в прошлом году составила 82 млрд куб. м). «… никто не хочет создавать проблемы европейскому потребителю», – пояснил он.

Собеседник «Ъ» добавил, что «Газпрому» на Украине принадлежит только «"Газпром-сбыт Украина"» с его офисом и счетами на несколько миллионов гривен».

С невозможностью ареста транзитного газа согласен и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич.

Газета замечает, что ее собеседники уверены – заявление АМКУ является политическим и сделано в преддверии оглашения результатов слушаний в Стокгольмском арбитраже. Там рассматривается спор по контракту «Газпрома» и «Нафтогаза», действовавшему до 2015 года. Взаимные претензии ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» составляют около 45,7 млрд и 17,9 млрд долларов соответственно. Арбитраж должен огласить свое решение до 30 апреля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2