news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе началось строительство главной мечети Крыма

Религиозный комплекс должен быть сдан 21 апреля 2019 года.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). В Симферополе дали старт заливке фундамента Соборной мечети («Джума Джами»). Об этом сообщает «Крыминформ».

В торжественной церемонии, приуроченной ко Дню возрождения реабилитированных народов, принял участие глава Республики Крым Сергей Аксенов. Также на мероприятии присутствовали муфтий Крыма Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, депутат Государственной Думы Руслан Бальбек и другие официальные лица.

Сергей Аксенов в ходе своего выступления заметил: «Сегодня происходит, как и обещал наш Президент, заливка фундамента на этом прекрасном объекте. Объект будет украшением Симферополя и Республики Крым. Я думаю, что это для всех мусульман Крыма знаковое событие и будет знаковым местом».

Эмирали Аблаев в свою очередь отметил значимость сегодняшнего события для сохранения межнационального мира в Крыму.

Благословил строительство мечети и митрополит Лазарь.

Как сообщает РИА «Новости», строительство религиозного комплекса началось в прошлом году. Уже возведены здания муфтията и гостевого двора, вырыт котлован под саму мечеть. Строительство ведется с опережением на месяц. Срок сдачи комплекса – 21 апреля 2019 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2