news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за день наказали 71 водителя за тонированные стекла

Автоинспекторы провели рейд по выявлению водителей, нарушающих требования к светопропусканию автостекол.

В Казани за день наказали 71 водителя за тонированные стекла

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). 21 апреля сотрудники ГИБДД провели в Казани мероприятие по профилактике нарушений ПДД, связанных с управлением транспортными средствами, на стекла которых нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по РТ.

Автоинспекторы стояли на перекрестках Проспект Победы – Дубравная, Проспект Победы – улица Глушко, улица Назарбаева – улица Петербургская, улица Копылова – улица Кошевого. За четыре часа полицейские привлекли к административной ответственности 71 любитель тонированных стекол. За повторное нанесение тонировки привлечено к ответственности 6 нарушителей.

В результате многочисленных исследований было установлено, что снижение светопропускания передних стекол даже на 10% ведет к снижению дистанции обнаружения слабоконтрастных целей, например, идущего по краю проезжей части пешехода, на 10-15%. Ухудшается восприятие окружающей обстановки водителем, увеличивается время реакции, а значит возрастает риск совершения ДТП.

«Госавтоинспекция МВД по РТ проводит систематическую работу по выявлению фактов управления транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативам. В 2017 году было выявлено около 4 тысяч таких нарушений. Светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, эксплуатация транспортного средства запрещается», – напомнил начальник ОДПСиВПО УГИБДД МВД по РТ Айрат Саминуллин.

За нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2