news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ назвал условием получения Украиной нового транша повышение пенсионного возраста

По словам представителя МВФ, пенсионная реформа была частью программы сотрудничества Украины и фонда с самого начала, но несколько раз откладывалась.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Директор Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Пол Томсен заявил, что повышение эффективного пенсионного возраста является критически важным для продолжения сотрудничества фонда с Украиной. Он сказал об это в ходе проходившей онлайн пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Томсен подчеркнул, что повышение пенсионного возраста должно привести к сокращению дефицита Пенсионного фонда Украины – второго в мире по отношению к ВВП страны. «Пенсии очень-очень низкие, их реальный размер был уменьшен инфляцией», – констатировал он.

Представитель МВФ добавил, что пенсионная реформа была частью программы сотрудничества Украины и фонда с самого начала, но несколько раз откладывалась.

Правительство Украины намерено с 1 октября этого года повысить пенсии примерно 5,6 млн граждан страны, а также перестать облагать налогами пенсии работающих пенсионеров. При этом правительственный вариант пенсионной реформы не предполагает повышения пенсионного возраста.

РБК напоминает, что последний транш МВФ в размере 1 млрд долларов Украина получила 3 апреля. По словам Премьер-министра страны Владимира Гройсмана, эти средства будут направлены на пополнение резервов Национального банка Украины. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2