news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятеро лучших чтецов Корана из Татарстана представят Россию в Тегеране

Самому младшему чтецу Корана из РТ всего 11 лет.

Пятеро лучших чтецов Корана из Татарстана представят Россию в Тегеране

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Пятеро лучших чтецов Корана из Татарстана по приглашению консульства Ирана представят Россию на престижном 34-м по счету Международном конкурсе чтецов Корана в Тегеране. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ.


В составе татарстанской группы участников студент Российского исламского университета, шакирд мечети «Ярдэм», учащийся и преподаватель центра «Рашида». Участники со всего мира будут соревноваться в четырех номинациях: школьники, студенты, взрослые, незрячие. Лучших чтецов Священной книги выберет компетентное жюри, но победа в этом конкурсе – не главное.

Конкурс проходит по инициативе Министерства вакфа Республики Иран. В этом году в нем примут участие 83 страны со всего мира. Россия представлена татарстанской командой. В состав жюри включены представители 10 разных государств.

Одному из татарстанцев Мухаммаду Джабраилю – 11 лет. Он родом из Таджикистана. Несмотря на свой юный возраст, Мухаммад знает Коран наизусть и является одним из самых сильных знатоков в российской команде.

Закарие Бурханову 18 лет. Он Коран-хафиз и обучается в Центре по изучению Корана "Рашида". Парень начал изучать Коран в 9 лет, а в 12 знал уже весь текст наизусть. Закария очень рассчитывает на победу и гордится, что представлять Родину на конкурсе выдвинули именно его. «Раньше не было мест, где можно было бы изучать Священное писание. Слава Аллаху, сейчас в Казани открылся центр "Рашида",а также функционирует факультет по заучиванию Корана наизусть при медресе "Мухаммадия". В Коране 77 тысяч слов. Чтобы выучить их все, без помощи Всевышнего не обойдешься".

«Больше всего в чтецах Корана ценятся красота и мелодичность голоса, знание таджвида и правильное произношение. Ошибка в одной букве может полностью изменить смысл слова, а конкурсанту стоить победы. Участникам предстоит сложная работа: член жюри выберет любую главу и начнет читать ее с произвольного места, а затем остановится. Конкурсант же должен понять, что это за глава и продолжить чтение», – объясняет руководитель группы, начальник отдела изучения Корана ДУМ РТ Ильнур хазрат Хайруллин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2