news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут лекции театрального критика Павла Руднева и драматурга Михаила Дурненкова

На площадке конкурса «Ремарка» московские гости расскажут о проблемах, тенденциях и трендах современной драматургии.

В Казани пройдут лекции театрального критика Павла Руднева и драматурга Михаила Дурненкова

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 22 и 23 апреля на площадке конкурса новой драматургии «Ремарка» – в Казанском русском драматическом театре имени В. Качалова – пройдут лекции театрального критика, помощника художественного руководителя МХТ имени Чехова Павла Руднева и драматурга, сценариста, организатора фестиваля «Любимовка» Михаила Дурненкова.

В формате открытой дискуссии московские гости расскажут всем интересующимся об истории, проблемах, тенденциях и трендах современной драматургии. По словам самого Дурненкова, в своей лекции «Драматургия для театра будущего. Форматы и методы» он постарался представить своеобразный дайджест того, что происходит сейчас в мире театра. Лекция Павла Руднева «Истоки современной пьесы: Людмила Петрушевская и Владимир Сорокин», напротив, будет иметь скорее исторический характер.

«Я начал работать в театре с начала 90-х годов и все время слышал вокруг себя, что постсоветский театр – это какой-то отдельный материк, который никак не связан с тем, что происходило до постсоветского периода. Как будто бы вместе со страной культуру обрезали лезвием. Для меня принципиально важно попытаться этот разрыв сшить, связать. Если не было физического рукопожатия между последними советскими драматургами и первыми постсоветскими, то определенно было рукопожатие метафизическое. То, что происходило в драматургии последних советских лет, стало окном для новых драматургов. Я буду рассказывать про истоки современной ситуации, про драматургов, которые писали в 70-е, 80-е, 90-е годы, и покажу, что никакого разрыва культуры на самом деле не происходило», – пояснил Руднев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2