news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США сына депутата ГД Селезнева приговорили к 27 годам тюрьмы

Осужденный назвал себя политзаключенным и попросил помощи у властей РФ.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Федеральный суд в Сиэтле приговорил россиянина Романа Селезнева, сына депутата Государственной Думы от партии ЛДПР Валерия Селезнева, к 27 годам лишения свободы за кибермошенничество. Об этом сообщает РИА «Новости».

Еще в августе 2016 года коллегия присяжных признала россиянина виновным по 38 из 40 пунктов обвинения. Согласно данным следствия, Селезнев своими действиями нанес ущерб на 170 млн долларов. В его компьютере хранились 1,7 млн похищенных им номеров кредитных карт, а всего ему удалось украсть почти 3 млн номеров.

Хотя незадолго до вынесения приговора обвиняемый дал признательные показания, обвинение требовало приговорить его к 30 годам тюрьмы. Суд был вправе назначить любой срок – вплоть до пожизненного.

Сам россиянин назвал себя политзаключенным и попросил помощи у властей РФ. Ранее в своих показаниях он принял «полную ответственность за все» и заявил, что боится наказания, признает свою неправоту и извиняется.

Как напоминает Republic, Роман Селезнев был задержан в июле 2014 года на Мальдивских островах, позднее его вывезли в Соединенные Штаты. Американцы утверждали, что задержание провели местные полицейские, но МИД России заявлял, что операцию провели спецслужбы США. Защита, отец задержанного и Министерство иностранных дел РФ назвали произошедшее похищением. Из-за дела Селезнева Россия внесла в санкционный список четверых сотрудников американского Министерства юстиции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2