news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД: Мы не объявляем байкерам войну, но к сезону готовимся

Двухколесный транспорт уже начал выезжать на улицы города, автоинспекторы регистрируют в Казани первые ДТП с их участием.

ГИБДД: Мы не объявляем байкерам войну, но к сезону готовимся

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов).  В Казани зарегистрированы первые в этом году ДТП с участием мотоциклов. О начале сезона и мерах, которые в связи с этим принимает ГИБДД, рассказал на пресс-конференции в Госавтоинспекции командир полка ДПС ГИБДД Казани, подполковник полиции Михаил Савин.

«Я не говорю, что мы объявляем двухколесному транспорту войну, но ситуация такова, что статистика прошлого года, к сожалению, заставляет нас готовиться к сезону, и подсказывает нам, что акцент должен быть сделан на мотоциклах и велосипедах. Как такового официального открытия сезона нет, но у нас уже есть ДТП со скутерами и велосипедистами, задержаны несколько водителей мотоциклов без документов. Двухколесный транспорт уже начал выезжать, и вы, наверное, сами слышали уже, как кто-то газует на своем байке у вас под окном в 10–11 вечера», — отметил Михаил Савин.

Савин подчеркнул, что ГИБДД не делит транспортные средства на категории, для них все участники дорожного движения равны. Но, по его словам, пристальное внимание к мотоциклистам будет и в этом году. Сотрудники ГИБДД уже начали проводить ряд профилактических мероприятий.

Савин, напомнил, что без помощи казанцев, сотрудникам ДПС будет сложно. Например, в прошлом году, опираясь на жалобы горожан, сотрудники ГИБДД проверяли территории, где собирается молодежь.

«У нас есть свои информаторы. Например, служба безопасности ТЦ „Мегга“. Они периодически жаловались в прошлом году, что перед гипермаркетом, занимаются „асфальтным фигурным катанием“, от которого появляется запах жженой резины. Но без поддержки горожан, мы не сможем навести порядок. Только сообща есть возможность вовремя среагировать, чтобы не было смертей, чтобы они не чувствовали свою безнаказанность», — обратился к казанцам командир полка ДПС.

Михаил Савин рекомендовал казанцам фотографировать или записывать на видео все безобразия водителей.

«Не бойтесь, если придется быть свидетелем. От себя мы гарантируем защиту. Я могу поручиться, что никто не узнает адрес и место жительства заявителя о подобных фактах», — пообещал спикер.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2