news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детские общественные помощники РТ примут участие в слете детских советов

Слет детских советов пройдет в Московской области.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). 23 – 26 апреля в Московской области пройдет второй слет детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка. От Республики Татарстан в работе слета примут участие детские общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан – участники проекта «Детская общественная приемная».

Организаторами слета выступают Уполномоченный по правам ребенка в Москве, ГБПОУ города Москвы «Воробьевы горы». Слет проводится при поддержке Департамента образования Москвы. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

Сопровождающим педагогом определена руководитель аппарата Совета детских общественных организаций, методист Городского дворца детского творчества им. А. Алиша Казани Марина Токинова.

В течение трех дней будут работать проектные группы и тематические круглые столы с участием детей и взрослых, где они обсудят наиболее актуальные темы. Среди них: «Российское движение школьников – перспективы развития»; «Взаимодействие детских общественных советов со студенческим самоуправлением в колледжах»; «Язык + Интернет = революция текста»; «Формирование безопасной виртуальной среды посредством повышения уровня компьютерной грамотности подрастающего поколения»; «Журналист в современном мире»; «Противодействие наркотикам»; «Спорт в школе» и др.

Для всех участников слета будут проведены правовые и патриотические квесты. Для уполномоченных запланировано проведение практикумов по темам: «Конфликтные ситуации в детских коллективах»; «Закрытые группы в сети Интернет. Борьба с наркотиками, призывами к суициду».

В работе слета примут участие 200 делегатов – представителей 18 детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в ЦФО, Республики Крым, городов Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, уполномоченные по правам ребенка в ЦФО и ряда субъектов РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, Уполномоченный по правам ребенка в Москве, представители Общественной палаты Москвы, депутаты Мосгордумы, специалисты Управления «К» МВД России, эксперты по детской безопасности в Интернете «Лаборатории Касперского» и ведущие научные сотрудники МГПУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2