news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антимонопольный комитет Украины добивается ареста имущества и средств Газпрома

Письмо с соответствующей просьбой направлено в департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обратился в департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины с просьбой в рамках дела о штрафе на 6 миллиардов долларов наложить арест на имущество и средства Газпрома в стране. Об этом сообщает РИА Новости, цитируя пост главы ведомства Юрия Терентьева в Facebook.

Как сообщил Терентьев, АМКУ обратился в исполнительную службу с просьбой принять меры для взыскания 6 миллиардов долларов штрафа с Газпрома на основании принятых ранее решений судов.

«Заявление об открытии исполнительного производства по взысканию штрафа и пени с "Газпрома" направлено в департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции»", – констатировал он.

При этом свой пост глава Антимонопольного комитета подкрепил фотографией письма в адрес исполнительной службы с просьбой наложить арест на имущество и средства Газпрома на Украине.

«Просим… наложить арест на имущество и средства Газпрома и объявить запрет на его отчуждение», – говорится в письме.

Напомним, ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу Газпрома, требовавшего отменить решение Хозяйственного суда Киева о принудительном взыскании с компании в пользу Украины штрафа на 171,8 миллиарда гривен (около 6,4 миллиарда долларов) за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. Газпром подал кассационную жалобу на решение киевского суда, но она пока не была рассмотрена.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2