news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани научились определять будущих спортсменов-чемпионов по ДНК

С помощью специального метода расшифровки ДНК специалисты Центра геномного анализа выявляют детей, способных стать профессионалами в спорте.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). В Казани открылся Центр геномного анализа, который занимается раскрытием способностей человека с помощью анализа ДНК. Специалисты центра могут расшифровать результаты ДНК-теста и определить предрасположенность человека к занятиям спортом, его творческие способности, риски возникновения заболеваний и многое другое.

Особенность центра, который возглавил известный спортивный генетик Ильдус Ахметов, заключается в крупнейшей в мире базе данных, содержащей информацию о геноме более 8 тысяч российских спортсменов, половина из которых были или являются членами сборной России, а 480 человек – это заслуженные мастера спорта, которые побеждали на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Данные этих спортсменов – эталон, с которым сравнивается ДНК человека для определения его спортивных способностей.

Вклад генетики в успех спортсмена составляет от 50 процентов до 90 процентов, говорит Ахметов.

«Мы рекомендуем человеку заниматься теми видами спорта, в которых он сможет быть успешным, например, выполнить кандидата в мастера спорта», – рассказал генетик.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2