news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кудрин обозначил условие подъема экономики России

«Одна из крупнейших структурных проблем – большое присутствие государства», – заявил глава ЦСР.

Кудрин обозначил условие подъема экономики России

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). К 2024 – 2025 годам России нужно удвоить объемы несырьевого экспорта, только тогда экономика страны может начать расти. Об этом заявил глава совета фонда Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Если мы не удвоим несырьевой экспорт, то у нас не будет темпов роста выше двух процентов. Ну, будет, может быть, от двух до трех», – цитирует Кудрина РИА «Новости».

Экс-министр также обозначил ряд проблем. «Одна из крупнейших структурных проблем – большое присутствие государства, потому что государственные компании иначе мотивированы, иначе стимулированы по росту производительности. В ведущих отраслях большую долю составляют государственные компании – от добычи до финансов. Где вообще не должно быть государственных компаний – ни в добыче, ни в финансах – в перспективе», – сказал он.

По его словам, доля выручки госкомпаний в энергетике на сегодняшний день составляет 70 процентов, в финансах – 46 процентов.

«Я надеюсь, что лет через шесть – семь это будет 15 – 20 процентов, то есть нужно существенно снизить долю госкомпаний в этих отраслях», – подчеркнул глава ЦСР.

Ранее Кудрин спрогнозировал сокращение количества трудоспособных россиян. По его мнению, их доля за 15 лет сократится на 10 млн человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2