news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Украины направил России ноту протеста из-за проведения Ялтинского форума‍

Украинская сторона заявила, что организация форума является «грубым нарушением» суверенитета Украины и норм международного права.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в Министерство иностранных дел РФ из-за проведения в Крыму Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

В размещенном на сайте украинского МИД заявлении подчеркивается, что организация данного форума «является грубым нарушением Российской Федерацией государственного суверенитета Украины, законодательства Украины, общепризнанных норм международного права».

В связи с этим внешнеполитическое ведомство Украины потребовало от российской стороны «неотложных мер по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины, неукоснительного соблюдения общепризнанных норм международного права и немедленного прекращения практики проведения без согласия Украины любых мероприятий на ее суверенной территории».

III Ялтинский международный экономический форум проходит с 20 по 22 апреля. На него съехались около 1,5 тыс. участников из 50 стран мира, отмечает «Коммерсантъ».

Напомним, Украина, как и многие другие страны, не признает случившегося в 2014 году присоединения Крыма к России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2