news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КФУ пригласил Институт проблем передачи информации РАН на открытие музея Лобачевского

Вузы обсудили проблемы взаимодействия разветвленных структур.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информм»). Сегодня во время диалога в Казани КФУ и Институт проблем передачи информации РАН обсудили проблемы взаимодействия разветвленных структур двух вузов, а также возможность участия представителей ИППИ РАН в открытии музея Лобачевского, сообщает пресс-служба КФУ.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров пригласил представителей Института проблем передачи информации РАН принять участие в серии торжеств, посвященных Году великого математика, и, в частности, в открытии с началом нового учебного года музея Лобачевского.

«На сегодняшний день по ряду направлений мы дошли до этапа насыщения. Университет развивается по стратегии 3.0: мы пошли по пути трансфера технологий. В итоге вокруг университета формируется так называемый инновационный пояс. Мы эту работу начали два года назад и добились заметных результатов. С одной стороны, мы пополняем бюджет КФУ за счет хозяйственных договоров и стали узнаваемыми со стороны бизнеса, с другой стороны, есть и проблемы, ведь возможности университета развиваться во всех направлениях ограничены», – сказал ректор КФУ Ильшат Гафуров, приветствуя коллег.

На следующем этапе были созданы зеркальные и взаимодополняющие лаборатории, обеспечивающие взаимодействие ученых с иностранными коллегами и проведение совместных исследований. Потенциально эти лаборатории могут добровольно объединяться, создавать центры превосходства. При этом главная задача – достигнуть результатов, удовлетворяющих потребностям общества, тогда создается возможность для самореализации молодых ученых, которые остаются на родине.

Отдельно ректор КФУ рассказал о структуре университета и принципах взаимодействия как внутри вуза, так и при работе с внешней средой, интеграции в решение проблем региона, начиная с развития промышленности, заканчивая подготовкой специалистов для национальных школ.

Со своей стороны доктор физико-математических наук, профессор РАН Андрей Соболевский сообщил, что структура института, в котором он работает, не менее сложна, чем в КФУ. И основная сложность во взаимодействии структурных подразделений заключается в разной скорости работ.

«На мой взгляд, проектная лаборатория – это та, в которой сохраняется баланс между молодым поколением, приходящим в науку ради науки, и умудренными опытом профессионалами, способными научить новому. Во многом наши проблемы схожи, и мы так же решаем задачу сохранения у себя молодых и сильных ребят. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в математику, и ваше предложение развивать сотрудничество с Казанским университетом нас очень привлекло. Я уже успел ознакомиться с некоторыми из ваших работ и был приятно удивлен темпом, с которым развивается КФУ», – сказал Андрей Соболевский.

Делегация посетит несколько институтов и лицеев КФУ, Деревню Универсиады.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2