news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве объявили лауреатов премии «Золотая маска»

Среди лауреатов татарстанских театров не оказалось.

В Москве объявили лауреатов премии «Золотая маска»

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Вчера на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая маска». Театры, заявившие свои спектакли на премию, ждали этого дня три месяца: прием заявок стартовал еще в январе.

Татарстанским театрам Национальная театральная премия «Золотая маска» не была присуждена. На нее претендовали два коллектива по семи номинациям.

Напомним, на фестиваль «Золотая маска» спектакль государственного театра кукол Набережных Челнов «Сак-Сок» был заявлен по трем номинациям: «Лучший спектакль» (среди театров кукол), «Лучшая режиссерская работа» (Ильгиз Зайниев) и «Лучшая работа художника» (Алексей Митрофанов). Вторым татарстанским номинантом на премии нынешнего года стал Казанский театр юного зрителя со спектаклем «Из глубины… (Художник Винсент Ван Гог)». Постановка была заявлена по четырем номинациям: «Современный танец /спектакль», «Работа балетмейстера/хормейстера» (Анна Гарафиева), «Работа композитора в музыкальном театре» (Эльмир Низамов), «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Лилия Имаметдинова).

В списке номинантов театральной премии были представлены все виды и жанры сценического искусства – балет, мюзикл, драма, театр кукол и др. Чтобы выбрать лучших, эксперты в этом сезоне отсмотрели свыше 1000 спектаклей в более чем ста городах России.

На «Золотой маске-2017» были представлены 74 спектакля из 25 городов страны. В нынешнем году Национальная театральная премия побила рекорд по количеству номинантов – 213 режиссеров, актеров, художников, композиторов и драматургов.

Победители были определены по 37 номинациям. Большинство составили театры Москвы и Санкт-Петербурга.

«В нашей номинации победил социальный проект. Для нас большая удача быть номинантами этой престижной премии. Будут еще победы и у нас. Мы получили немало хороших отзывов от неэкспертов «Золотой маски» – для нас это очень ценно», – отметила директор театра кукол Набережных Челнов Зухра Митрофанова.

К слову, опера «Геракл» Башкирского театра оперы и балета удостоилась специальной премии жюри.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2