news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане наказаны 500 водителей за попытку скрыть госномера

Госавтоинспекция призывает водителей к поддержанию государственных регистрационных знаков в надлежащем состоянии.

В Татарстане наказаны 500 водителей за попытку скрыть госномера

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). С начала года в Татарстане более пятисот водителей были наказаны за попытку скрыть государственные регистрационные знаки, сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по РТ.

Госавтоинспекция напоминает, что эксплуатация транспортных средств запрещается в случае, если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает Государственному стандарту Российской Федерации. Сотрудники ГИБДД ведут активную работу по выявлению и пресечению таких нарушений. В первую очередь, это связано с необходимостью идентификации транспортных средств, водители которых причастны к совершению преступлений, в том числе, террористической направленности, или скрылись с места ДТП.

За три месяца 2017 года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ пресекли более 68 тысяч фактов управления транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Это нарушение влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния 20 метров невозможно прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Серьезное наказание грозит водителю за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть. В этом случае водителю грозит наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. За 3 месяца текущего года сотрудники ГИБДД пресекли более 500 таких нарушений.

Госавтоинспекция призывает водителей к поддержанию государственных регистрационных знаков в надлежащем состоянии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2