news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 8 тонн санкционных томатов, яблок, груш и винограда уничтожено в Татарстане в период эмбарго

Продукция, запрещенная к ввозу, в основном поставлялась из Беларси и продавалась на рынка столицы Татарстана.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). За период действия продовольственного эмбарго Управлением Россельхознадзора по Республике Татарстан проведено около 300 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе и рейдовые. В ходе проверок и рейдов было выявлено 93 случая реализации запрещенной к ввозу на территорию РФ сельскохозяйственной продукции в объеме более 8 тонн (8026 кг). Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Ленар Фаттерахманов.

«В основном выявляются яблоки и груши польского происхождения, виноград из Испании, томаты и виноград из Турецкой Республики. Практически вся выявленная запрещенная продукция, согласно маркировке на этикетках, поставлялась из Белоруссии. Если в начале действия продовольственного эмбарго запрещенная к ввозу продукция выявлялась в крупных гипермаркетах г. Казани: Ашан, Магнит, Пятерочка, Бахетле и в мелких магазинах других городов республики (г. Набережные Челны, г. Агрыз, г. Кукмор, п.г.т. Апастово, пос. Балтаси), то сегодня такая продукция систематически выявляется на оптово-розничных (на Адоратского и на Тихорецкой) и розничных рынках города Казани», — отметил Л. Фаттерахманов на брифинге, посвященном противодействию незаконному ввозу в Российскую Федерацию санкционной продукции.

Выступающий также привел цифры статистики по 2017 году, в течение первого квартала которого уже выявлено около 3 тонн (2773 кг) санкционной продукции. Значительная часть была выявлена в результате проведенных совместно с сотрудниками Татарстанской таможни, органов прокуратуры республики и МВД по РТ рейдов. Проверки без предупреждения по оптово-розничным и розничным рынкам республики проводятся специалистами управления регулярно, а также при обращении граждан. Вся запрещенная продукция была изъята и уничтожена.

Стоит добавить, что во время плановых и внеплановых проверок предприятий, осуществляющих реализацию растениеводческой и животноводческой продукции, госинспекторы управления смотрят на наличие необходимых сопроводительных документов, внимательно изучают этикетки на упаковке, таре. В случае подозрения ветеринарные и фитосанитарные сертификаты можно проверить на подлинность через центральный аппарат Россельхознадзора. Специалисты Управления при совместных дежурствах с сотрудниками ГИБДД МВД по РТ и специалистами ветеринарной службы республики на постах ДПС, уделяют особое внимание на возможные перевозки запрещенной к ввозу сельскохозяйственной продукции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2