news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан: «Я не говорю о сковородках, где будут жарить грешников, я говорю о вечности»

Глава Татарстанской митрополии прочел для студентов КФУ лекцию «Традиционные ценности – духовные скрепы единства российского общества».

Митрополит Феофан: «Я не говорю о сковородках, где будут жарить грешников, я говорю о вечности»

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился со студентами, аспирантами и профессурой Казанского федерального университета. На открытой лекции, куда были приглашены несколько сотен человек, глава республиканской митрополии выступил на тему «Традиционные ценности – духовные скрепы единства российского общества».

«Мы собрались на встречу с человеком с удивительной биографией. Хочу выразить вам огромную благодарность за согласие выступить перед представителями шести направлений нашего гуманитарного блока. Символично, что эта встреча случилась именно в Пасхальную неделю», – отметил, приветствуя владыку, ректор КФУ Ильшат Гафуров.

«Без сохранения преемственности и традиции любое дело не может быть успешным. Если мы внимательно отслеживаем инфополе, то видим, что нередко люди точных наук, особенно в космонавтике, говорят, что нарушены традиции, прервана связь с инженерами, которые создавали отрасль еще в Советском Союзе как передовую. Традиция, которая нарушена в технической части жизни общества, с большими усилиями, но все-таки может быть восстановлена, а традиция гуманитарная, культурная, – ее нарушение приводит к уничтожению империй, государств и целых цивилизаций. История это неоднократно доказывала. Мы видели египетское, шумерское и византийское царства», – отметил в начале лекции митрополит Феофан.

«Стоит начать с ценностей. Что представляют собой ценности? Где критерии того, что ценность является основой сохранения традиции культуры народа? В чем смысл жизни человека? Я не буду вдаваться в богословские тонкости. Но если бы не было Иисуса Христа, напрасна была бы вера миллионов его последователей, которые первые три века умирали десятками и сотнями тысяч. Люди отказались поклоняться идолам и умирали на аренах цирка, в кострах», – продолжил рассказ владыка.

«Мы некая органическая живая сущность, которая живет короткое время и исчезает бесследно? Если это так, то зачем умирание за идеалы, зачем ценности? Суть в том, что смысл жизни человека – это не только временной отрезок жизни, но и бесконечность. А значит, или развитие, или падение. Я не говорю о сковородках, где будут жарить грешников, – я говорю о вечности», – отметил митрополит Феофан. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2