news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туристический потенциал Казани презентовали в Мадриде

Вице-мэр Казани Евгения Лодвигова рассказала об особенностях столицы Татарстана, отличающих ее от других туристических направлений.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). В посольстве Российской Федерации в Королевстве Испания, расположенном в Мадриде, состоялась презентация туристического потенциала Казани для представителей ведущих туроператоров страны. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Заместитель мэра Казани Евгения Лодвигова рассказала об особенностях столицы Татарстана, отличающих ее от других туристических направлений. Особое внимание в презентации она уделила опыту проведения городом крупных международных мероприятий, подготовке Казани к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и пригласила гостей презентации посетить Кубок конфедераций 2017 года.

Также примерно 60 представителям туроператоров рассказали о гостиницах города, которые готовы принять гостей, и о масштабных фестивалях, призванных заинтересовать туристов.

Как было отмечено в ходе презентации, в Казани активно развиваются сразу несколько приоритетных направлений туризма: деловой, паломнический, медицинский, культурный, семейный. Директор Национального туроператора «Визит Казань», профессор Максим Андреев представил презентацию о паломническом направлении. С реализацией инициативы Президента Татарстана и состоявшейся в июле 2016 года закладкой камня Казанского собора, Казань может стать одним из крупнейших в Европе паломнических центров по аналогии с Лурдом во Франции или португальской Фатимой, доходы местного бюджета более чем на половину будут состоять из поступлений от туриндустрии.

Так, по словам членов казанской делегации, столица Татарстана имеет все шансы стать центром притяжения паломников со всего мира наряду с такими городами, как Рим, Лурд, Фатима. Ведь количество туристов, путешествующих ежегодно по миру с религиозными целями, превышает 200 млн человек. Более того, многие центры христианского паломничества связаны именно с именем Девы Марии, чей культ особенно развит у католиков.

Также на презентации у туроператоров была возможность оценить татарские национальные наряды, в которых их встречали представители посольства, и национальные блюда – представителей туристического бизнеса угостили эчпочмаками и чак-чаком.

В столице Испании располагается штаб-квартира Всемирной туристской организации (UNWTO) – ведущей международной организации в сфере туризма, входящей в структуру ООН и занимающейся развитием устойчивого и общедоступного туризма. Как отметила Е. Лодвигова, презентация Казани позволит рассказать мировой аудитории о туристической привлекательности столицы Татарстана в преддверии мировых спортивных событий.

Напомним, вчера в ходе работы исполнительного бюро организации «Объединенные города и местные власти» состоялась встреча Ильсура Метшина с мэром Мадрида Мануэлой Карменой Кастрильо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2