news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Новосибирской области отменил решение о резком росте тарифов ЖКХ

По словам Городецкого, решение о резком скачке тарифов носило вынужденный характер и прошло проверку в ФАС и Минэнерго.

Губернатор Новосибирской области отменил решение о резком росте тарифов ЖКХ

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Резкого роста тарифов ЖКХ в Новосибирской области не будет. Решение об отмене индексации с 1 июля на 15 процентов принял губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, сообщает РИА «Новости».

В апреле в регионе прошла серия митингов, к критике присоединились и эксперты Общероссийского народного фронта.

«Понимая ситуацию, а я слышу не только мнение на митингах, слышу и в других обстоятельствах от профсоюзов, Общественной палаты и многих других людей… Я подписал сегодня постановление о внесении изменений в предельные индексы. Плата устанавливается с 1 июля в объеме четырех процентов, то есть в объеме, рекомендованном решением Правительства», – заявил губернатор.

По его словам, решение о резком скачке тарифов носило вынужденный характер и прошло проверку в ФАС и Минэнерго, которые признали его обоснованным.

«Но в то же время наложилось много обстоятельств: увеличились платежи населения за капремонт. Неожиданно, мы не предполагали, возникло положение об изменении оплаты за общедомовые нужды по нормативам. Это дало увеличение в 2 – 2,5 раза. В январе произошел очередной перерасчет оплаты населения, который показал необходимость разовой оплаты в большем размере, что легло нагрузкой на жителей», – объяснил Владимир Городецкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2