news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Науруз» представит спектакль «Ричард III» в трактовке казахского театра

Молодежный театр «Дарига-ай» был создан в городе Семей решением акима Семипалатинска от 2 февраля 2001 года.

«Науруз» представит спектакль «Ричард III» в трактовке казахского театра

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Третий день показов XIII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» откроется показом трагедии Уильяма Шекспира «Ричард III» в исполнении артистов молодежного театра «Дарига-ай». Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции с организаторами фестиваля в театре Камала.

Спектакль будет представлен на большой сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала.

Молодежный театр «Дарига-ай» города Семей был создан решением акима Семипалатинска от 2 февраля 2001 года. За это время коллектив выступал со спектаклями, поэтическими композициями и концертами в Семипалатинске, Астане, Алматы, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Манкенте, Курчатове, Чарске, Аягузе, а также в муниципальных округах Семипалатинска. Основатели театра – режиссер Акбарали Айтибаев и профессор Дарига Туранкулова.

За время существования коллектив театра поставил несколько поэтических композиций по произведениям Абая, Шакарима, М. Макатаева, М. Шаханова, И. Сапарбаева, К. Мухамеджанова, М. Сарсеке, Т. Абдикакимов, К. Мырзалиев и т. д. Коллектив обращается и к мировой классике, а также к современным произведениям. В репертуаре молодежного казахского театра: «Скупой» Б. Мольера, «Забыть Герострата» Г. Горина, «Эпке» Д. Исабекова, композиция-реквием «Ызгарлы желтоксан» режиссера театра А. Айтибаева и другие.

Театр проводит благотворительные концерты в доме престарелых, в детских домах, в воинских частях ВКО.

Молодежный театр «Дарига-ай» в своей деятельности в основном поднимает молодежные проблемы и поэтому ориентируется на молодых зрителей. Для привлечения зрителей артисты встречаются со студентами колледжей, университетов, а также со старшеклассниками школ города. Театр участвует в молодежных программах местного телевидения.

В ноябре 2012 года молодежный театр «Дарига-ай» отпраздновал свой 10-летний юбилей премьерой спектакля «Ромео и Джульетта».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2