news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайхразиев: Усилия по пресечению детского насилия разбиваются о ведомственную ограниченность

В Минкульте РТ прошло заседание республиканской конференции, посвященной усовершенствованию системы предупреждения детского насилия.

Шайхразиев: Усилия по пресечению детского насилия разбиваются о ведомственную ограниченность

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Несмотря на лидирующие позиции Татарстана в отношении работы с детьми, их воспитания, образования и поддержки, зачастую усилия, направленные на пресечение детского насилия, разбиваются о ведомственную ограниченность и отсутствие эффективной коммуникации между ведомствами, отвечающими за данный вопрос. Об этом сегодня на пленарном заседании республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования системы межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних» доложил заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев.

«Республика Татарстан всегда отличалась особым отношением к детям. Свидетельством этого является целенаправленная, системная работа по поддержке одаренных детей, организация детского отдыха. Мы не можем оставаться в стороне от вопроса насилия над несовершеннолетними», – начал вводный спич Шайхразиев.

«Однако зачастую усилия по созданию системы профилактики и пресечения насилия в отношении детей, оказания помощи жертвам разбиваются о препятствия, в том числе ведомственную ограниченность и межведомственную разобщенность, отсутствие единой методической системы подхода в организации профилактической работы и ее игнорирование, – подчеркнул он. – Это усугубляется правовой неграмотностью и недоверием населения к правоохранительным органам, не позволяющими обращаться за квалифицированной помощью к юристам».

«Насилие является не только нарушением прав ребенка, но и оказывает влияние на физическое, психологическое состояние ребенка, на его будущую взрослую жизнь. Дети, подвергающиеся насилию, во взрослой жизни в семь раз чаще злоупотребляют алкоголем, в десять раз чаще совершают попытки суицида, они составляют 60 – 70 процентов беглецов из дома, 98 процентов случаев детской проституции», – рассказал вице-премьер.

«Разрешить проблему насилия над несовершеннолетними возможно только совместной работой всех органов системы профилактики, родителей и всех, кто так или иначе причастен к детям. Причем целью работы по нивелированию последствий насилия, несомненно, является не устранение родителей, которые не в состоянии нести ответственность за состояние и воспитание детей, а помощь семье в восстановлении», – отметил Василь Шайхразиев.

В течение всего дня работа конференции велась по четырем секциям. Специалисты министерств и ведомств республики обсуждали методы работы с психологическими травмами детей, вопросы школьного воспитания, взаимодействие государства и НКО, а также способы выявления пострадавших детей на раннем этапе. Модераторами секций выступили представители казанской профессуры и ведущие практики направлений – руководители благотворительных фондов, добровольческих организаций. Участниками дискуссий стали специалисты СУ Следственного комитета РФ по РТ и прокуратуры Татарстана, члены муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, педагоги и директора образовательных учреждений республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2