news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее Благовещенского собора пройдут экскурсии, мастер-классы и пасхальный концерт

Прозвучат церковные пасхальные песнопения XVI - XVII веков в знаменном, путевом и демественном распевах.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). 21 апреля в рамках республиканской акции «Музейная весна Татарстана-2017» в Музее истории Благовещенского собора состоится программа «Граду Казани похвала и утверждение», а также экскурсия «Благовещенский собор Казани – самый главный православный престол Казани».

История старейшего православного собора Казани неразрывно связана с историей города и всех ярких событий, происходивших в нем. Сотрудники музея расскажут о выдающихся личностях, служивших на престоле Казанских святителей, о созданных в Казани православных традициях и познакомят с удивительным житием первого Казанского и Свияжского архиепископа Гурия Чудотворца.

В музее состоится пасхальный концерт хора Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви. Прозвучат церковные пасхальные песнопения XVI – XVII веков в знаменном, путевом и демественном распевах.

22 апреля в музее состоится мастер-класс «Пасхальные узоры». Гость мероприятия не только узнает историю орнаментов, использовавшихся для набойки тканей, но сам украсит тканевую салфетку понравившимся узором, а также сможет получить рекомендации по изготовлению собственных эксклюзивных вещей, созданных в технике набивного рисунка.

Также в рамках акции состоится вторая экскурсия «О чем говорят иконы?».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2