news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росстандарт предлагает передать поверку приборов учета от собственников управляющим компаниям

По мнению главы ведомства Алексея Абрамова, решение поможет прекратить спекуляции частных организаций на проведении процедуры.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов на заседании коллегии ведомства назвал в числе первоочередных задач передачу обязательств поверки приборов учета ЖКУ от собственников жилья управляющим компаниям. Об этом пишет «Российская газета».

Напомним, в настоящее время население должно самостоятельно обеспечивать поверку приборов учета, что стало причиной все более частых случаев мошенничества, когда выполнять процедуру берутся частные организации, порой даже не имеющие права на проведение поверок. Нередко в многоквартирных домах устраиваются «поголовные» акции поверки – якобы по причине завершения срока эксплуатации.

Однако «коллективных» поверок в принципе быть не может – у каждого прибора есть свой срок поверки, который зависит от межповерочного интервала и даты введения счетчика в эксплуатацию.

Инициатива Росстандарта должна получить одобрение у Минстроя и Минпромторга, а затем в Правительстве, после чего станет ясно, как именно будут оплачиваться поверки приборов. Однако уже сейчас специалисты полагают, что передача поверки счетчиков воды управляющим компаниям лишит мошенников огромных доходов.

Алексей Абрамов также предложил с этого года выделять специальные субсидии компаниям на ведение секретариатов международных технических комитетов для восстановления присутствия России в Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии. Это позволит компаниям задавать собственные стандарты в отрасли и тем самым создаст важное конкурентное преимущество экспортерам на глобальном рынке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2