news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реконструкция Чеховского рынка откладывается

По предложению представителей ООО «Торговый Центр Чеховский» в Казани прошли публичные слушания.

Реконструкция Чеховского рынка откладывается

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Чеховский рынок «не совсем законно функционирует», и его реконструкция откладывается на неопределенный срок — таким оказался итог публичных слушаний, инициированных по предложению представителей ООО «Торговый Центр Чеховский».

В понедельник в здании Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани прошли публичные слушания по вопросу дальнейшей судьбы Чеховского рынка, а точнее — земли, на которой он расположен. Представитель ООО «ТЦ Чеховский», фирмы, владеющей правами собственности на Чеховский рынок, заявил: «Мы имеем в собственности объект и узнали, что рынок, который там функционирует с 60-х годов, оказывается, не совсем законно функционирует, так как земельный участок, на котором он стоит, не имеет разрешенного вида использования. В связи с этим, поскольку мы планируем дальнейшую реконструкцию, мы обратились в исполнительный комитет с просьбой как раз получения условно-разрешенного вида использования земельного участка, а именно — под продовольственный рынок». Одновременно с этим он сообщил о тех препятствиях, с которыми фирме пришлось столкнуться в ходе данного процесса: «В действительности, тот участок, о котором я говорю, его площадь 6702 кв. метра, но это не весь участок, на котором расположен рынок, там еще есть порядка четырёх участков, небольших, площадью 87 кв. метров, на которых ведется торговля». 

Именно эти участки, по словам выступающего, и стали барьером на пути к долгожданной реконструкции известного казанского рынка. Поскольку приобретение участков шло постепенно, каждый из них оформлялся как отдельная собственность, что привело к разным статусам земли под ними. По словам представителя ООО «ТЦ Чеховский», для старта реконструкции необходимо объединить все участки земли в единый, только тогда процесс тронется с мертвой точки.

В ответ на это секретарь слушаний Олеся Данилова смогла только порекомендовать очередное переоформление бумаг: «У вас сейчас один у них номер? Вы можете их объединить, а потом, когда у вас появится новый кадастровый номер определенный, вы заявите нам и мы дадим вам уже условно-разрешенный новый участок».

На вопрос по возможным срокам начала реконструкции представитель фирмы-владельца Чеховского рынка ответил: «Пока документация не будет приведена в порядок, не начнем. Вы же сами все видели, сейчас происходит оформление участков, потом будет объединение, потом заявка в исполком. Если в этом году все согласуют, значит, на следующий год начнем, если в следующем — то через год. Мы готовы хоть вчера начать, но не можем из-за этих проблем».

Напомним, что Чеховский рынок в прошлом принадлежал г. Казани, но в 2013 году управляющее рынком унитарное предприятие было ликвидировано. Вскоре власти города продали занимаемый рынком земельный участок фирме ООО «ТЦ Чеховский». Ее учредителями в равных долях являются ООО «Промресурс» и ЗАО «Терра Плюс». Согласно базе данных «Контур-Фокус», убытки ООО «ТЦ Чеховский» по итогам 2014 года составили 392 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2