news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Беларуси в РТ: В лучшие годы товарооборот с Татарстаном достигал 2 млрд долларов

Александр Кулинкович отмечает, что несмотря на небольшой спад в прошлом году уровень товарооборота в 2017 году снова показывает рост.

Представитель Беларуси в РТ: В лучшие годы товарооборот с Татарстаном достигал 2 млрд долларов

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Республика Татарстан входит в первую пятерку регионов, с которыми Беларусь развивает тесные экономические связи. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал руководитель казанского представительства посольства Беларуси в РФ Александр Кулинкович.

Дипломат отметил, что представительство, находящееся в Казани, занимается развитием связей c Татарстаном и еще пятью регионами Поволжья. «Ключевое направление работы нашего отделения — это, конечно же, сотрудничество с Татарстаном, — сообщил Александр Кулинкович, — поэтому мы так уже привыкли говорить — "Татарстан плюс пять". В 2012 году, в период подготовки к Универсиаде, двусторонний товарооборот достиг 2 миллиардов долларов. Это очень хороший показатель. Торговля с Татарстаном традиционно в пятерке наиболее значимых среди регионов России, как по экспорту, так и по импорту для Беларуси».

По словам представителя Беларуси, уровень товарооборота значительно превышает по объемам торгово-экономические связи Минска с другими странами, в которых работают посольства РБ. «Для сравнения здесь можно отметить, что в других странах, где работают наши посольства со штатом по 5-6 человек, торговый оборот с этими странами составляет иногда менее 50 миллионов долларов. А в Татарстан белорусские экспортеры в прошлом году поставили продукции на более чем 230 млн долларов США, татарстанские экспортировали в Беларусь товаров на сумму в 650 млн долларов США. И пусть счет, который мы называем сальдо, не в пользу Беларуси, тем не менее, с Татарстаном очень хороший уровень сотрудничества, это нужно признать. И, безусловно, регион является для нас одним из ключевых партнеров в РФ», — прокомментировал Александр Кулинкович.

Полный текст интервью доступен на портале газеты «События»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2