news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Я оцениваю деятельность группы компаний ТАИФ по итогам 2016 года позитивно»

В 2016 году ТАИФ получил сальдированный доход, включая косвенные налоги, в сумме 626 млрд руб.

Рустам Минниханов: «Я оцениваю деятельность группы компаний ТАИФ по итогам 2016 года позитивно»

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Рустам Минниханов, позитивно оценил годовые итоги работы ГК ТАИФ. Как отметил Президента Татарстана, группа компаний смогла приспособиться к меняющимся условиям и показала по итогам года позитивные результаты своей деятельности.

«Я оцениваю деятельность группы компаний ТАИФ по итогам 2016 года позитивно. Руководство группы компаний, детально анализирует те обстоятельства и сложности, с которыми встретились сырьевые предприятия в налоговом законодательстве, и они нашли возможность оптимизировать, наладить производство», — отметил Президент Татарстана на итоговой пресс-конференции после общего годового собрания акционеров группы компаний ТАИФ.

Генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, в свою очередь подчеркнул, что итоги деятельности 2016 года подтвердили эффективность выбранной стратегии развития. Он поблагодарил акционеров и членов Совета директоров за высокое доверие и помощь в реализации проектов, имеющих стратегическое значение.

«В целом в 2016 году инвестиционная деятельность группы компаний ТАИФ была сосредоточена на проектах, имеющих стратегически важное значение для экономики региона, по итогам 2016 года группой компаний ТАИФ получен сальдированный доход, включая косвенные налоги, в сумме 626 млрд руб», - отметил Шагабутдинов.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Рустам Минниханов сообщил, что в ходе сегодняшнего годового общего собрания акционеров был озвучен подробный анализ текущей ситуации, перспектив дальнейшего развития группы компаний, которые рассматривались и с учетом того, что действующее законодательство ухудшило текущую экономическую ситуацию. Но, это, по словам Рустама Минниханова не должно сказаться на перспективах развития ТАИФа.

«Эти цифры были бы значительно выше, и они уже не удовлетворяют (626 млрд руб выручки), и сейчас ставятся другие задачи. Но в целом за счет эффективной работы, за счет превентивных мер, компания сохранила свою устойчивость, сохранили свою перспективу, что касается перспектив развития, то планы на будущее очень амбициозны»,- сказал Рустам Минниханов.

Он напомнил, что идет серьезная работа по созданию этиленового комплекса (производство этилена мощностью 1,2 млн тонн — проект разбит на два этапа по 600 тыс. тонн) и первый из них будет построен в Нижнекамске. Кроме того, есть планы и по развитию казанской площадки, огромнейший проект — «ТАИФ-НК» по запуску комплекса по переработке тяжелых остатков, эти проекты, по мнению президента Татарстана серьезно изменят структуру продукции и улучшит экономическое положение группы компаний в изменившихся в сторону ухудшения налоговых условиях.

«Нам важно быстрее запустить комплекс по переработке тяжёлых остатков. Я считаю, что такое отношение — немного несправедливое, в принципе, нефтепереработчики подписали соглашение с правительством и это соглашение было нацелено на то, чтобы в стране были увеличены объемы переработки и глубина переработки. Но, к сожалению, налоговые изменения — они не учли эти моменты, и нефтепереработчики оказались в сложной ситуации. Мы видим, насколько сложное сегодня и сырьевое обеспечение, и сами рынки, но посмотрите, как компания в это время занимается импортозамещением. Несмотря на все сложности, решения находятся», — подытожил на пресс-конференции Президент Татарстана.

Стоит добавить, что на состоявшемся после собрания акционеров заседании нового Совета директоров, по предложению Рустама Минниханова, председателем Совета директоров вновь избран первый зам генерального директора ОАО «ТАИФ» Рустем Сультеев. Были подтверждены полномочия генерального директора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2