news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воркшоп «Весенний МАРШ»: реновация площади Свободы и улиц Большая и Малая Красная в Казани

Помощник Президента РТ Наталия Фишман рассказала об амбициозных задачах для участников второго ежегодного воркшопа.

Воркшоп «Весенний МАРШ»: реновация площади Свободы и улиц Большая и Малая Красная в Казани

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Участники архитектурного проектного воркшопа «Весенний МАРШ» в этом году займутся решением нетривиальных задач – им предстоит предложить варианты реновации площади Свободы, улиц Большая Красная и Малая Красная в Казани. Об этом заявила сегодня на официальном открытии мероприятия в Иннополисе помощник Президента РТ, соорганизатор мероприятия Наталия Фишман.

«В этом году мы хотим взять сложную задачу, которая будет направлена на нетривиальную проработку территории. Такую задачу необходимо будет решить для пространств в Иннополисе, а также предложить свои варианты для центра Казани, где мы хотим посмотреть на пешеходные связи, сад “Эрмитаж”, сад Фукса, площадь Свободы, Большую и Малую Красную. Словом, попробуем решать самые разные нетривиальные задачи», – сказала помощник Президента РТ.

Напомним, второй ежегодный воркшоп стартовал в эту субботу, 15 апреля, и продлится до 21 апреля. За выходные команды вместе с наставниками успели побывать в районах республики, которым поручены работы над проектом благоустройства и развития территорий. В работе команд в настоящий момент находятся концепции общественных пространств сел Верхний Услон, Старое Дрожжаное, Мингер, проект благоустройства парка «Старый Майданъ» в Елабуге, городского парка возле Дома культуры «Родина» в Зеленодольске и комплексное благоустройства Бугульмы.

«Развивать общественные пространства – задача не тривиальная. В нашей стране этим никто никогда не занимался всерьез, поэтому очевидно, что надо взращивать таких архитекторов, и это надо делать дома. Для оценки проектов мы разработаем очень коварную систему критериев, очень длинную», – предупредила Наталия Фишман участников воркшопа.

Проекты благоустройства районных территорий Татарстана станут первой частью работы архитектурного воркшопа и, возможно, будут реализованы в следующем году. Работа над проектами реновации площади Свободы и улиц Большая и Малая Красная, как пояснила Наталия Фишман, запланированы во второй части воркшопа «Весенний МАРШ», который состоится в мае.

«В Казани со времен преобразований на Баумана всерьез к переделке улицы не подходили. Нам в первую очередь надо разобраться, как это: там возникает много вопросов по коммуникационным сетям, с фасадами, с освещением, с привлекательностью для бизнеса. Безусловно, у нас задача в первую очередь образовательная. И мы понимаем, что это бессмысленно делать без привлечения специалистов по историко-культурному наследию. Привлекать их мы планируем. Но наша задача – научиться. В любом случае мы не сможем ничего сделать в историческом центре, если эксперты не одобрят. Но Президент (Президент Татарстана Рустам Минниханов – прим. Т-и) заинтересован в том, чтобы мы предложили варианты реновации площади Свободы, Большой и Малой Красной», – пояснила Наталия Фишман.

Она подчеркнула, что сейчас центр города «не живой, потому что там люди не живут и там сложно даже пройти в некоторых местах». Перед архитекторами стоит задача сделать его более привлекательным для населения и туристов.

«Никто не говорит, что они (проекты – прим. Т-и) будут реализованы, но подумать об этом важно и нужно», – заключила Наталия Фишман.

Напомним, московская архитектурная школа МАРШ занимается подготовкой студентов по международным образовательным программам, являясь партнером факультета искусства, архитектуры и дизайна Лондонского университета Метрополитен (LMU), поэтому ее студенты получают британский диплом архитектора. Британский сертификат по завершении воркшопа получат и его участники, которые за это время пройдут обучение у нескольких ведущих столичных архитекторов-практиков.

Ранее московские архитекторы уже брались за проекты благоустройства территорий Казани. Так, вне конкурсных воркшопов приглашенные в качестве асов градостроительств специалисты архитектурного бюро SPEECH в декабре 2016 года представили Президенту РТ свое видение Адмиралтейской слободы. Проект оказался дорогим и шел в разрез с исторической средой и концепцией автора идеи о «реинкарнации» некогда процветающей промышленной зоны заведующего кафедрой градостроительства КГАСУ Александра Дембича. По словам Дембича, проект завел в тупик согласование итогового плана работ к 300-летию Адмиралтейской верфи (в 2018 году).

К слову, о необходимости капитального ремонта памятника Ленину на площади Свободы в марте этого года на совещании в мэрии заявила руководитель МУП-треста «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2