news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В написании «Истории татар» приняли участие более 200 ученых со всего мира

Над научным трудом из семи томов учение трудились 15 лет.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В написании научного труда «История татар», который состоит из семи томов, принимали участие более 200 ученых со всего мира, а работа над ним длилась около 15 лет. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил директор Института истории им. Марджани Академии наук РТ, вице-президент Академии наук РТ, доктор исторических наук Рафаэль Хакимов.

«Сам семитомник – это большая история: 15 лет мы его писали, участвовало более 200 ученых со всего мира. Благодаря спонсорской помощи нам удалось завершить ее и даже перевести на английский язык. Для продвижения имиджа Татарстана нужны вот такие труды именно на английском языке», – отметил Хакимов.

По словам директора Института истории имени Марджани, издание такого научного труда является значительным шагом в продвижении истории о татарах. «В свое время Гумилев писал, что появилась и гуляет по миру черная легенда о татарах, очень много лжи, мифов, неправды и подтасовок в этой части. И повернуть общественное мнение в другую сторону представляется очень сложным. Тем более, если это не какой-то университет. В Европе все смотрят на университеты и на ученых, там все их очень уважают», – добавил доктор исторических наук.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2