news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецпоезд с артистами Мариинки и Валерием Гергиевым прибыл в Казань

В ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдут концерты XVI Московского Пасхального фестиваля.

Спецпоезд с артистами Мариинки и Валерием Гергиевым прибыл в Казань

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Спецпоезд с музыкантами симфонического оркестра Мариинского театра и Валерием Гергиевым прибыл на железнодорожный вокзал «Казань-1». Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдут концерты XVI Московского Пасхального фестиваля. Казань стала первым городом в гастрольном турне фестиваля, который открылся 16 апреля, в светлый праздник Воскресения Христова, в Большом зале Московской консерватории.

В столице Татарстана прославленный коллектив даст два концерта: в 15 и 19 часов. В вечернем концерте примут участие солисты Мариинского театра. Вместе с оркестром сегодня выступит один из наиболее востребованных оперных басов современности Ильдар Абдразаков. Мощный и одновременно очень чистый голос в сочетании с ярким артистизмом позволил ему дважды завоевать премию «Грэмми» и обеспечил признание критиков, назвавших певца «замечательным басом, у которого есть абсолютно все: великолепный звук, прекрасное легато и высочайшее мастерство». Услышит казанская публика и другого солиста Мариинки, баритона, покорившего Большой театр, театр Базеля в Швейцарии, Оперы Мальме и Далласа.

«Сегодня мы исполним, как мне кажется, самую лучезарную симфонию Густава Малера – четвертую симфонию. Вчера мы играли ее в Москве в Большом зале консерватории. Сыграем и несколько произведений популярной русской классики. У нас отменные солисты. Вчера на официальном открытии фестиваля в очередной раз подарила москвичам шанс увидеть и Дениса Мацуева, и оркестр Мариинского театра, и исполнение Третьего концерта Рахманинова. Это было выдающееся исполнение, через несколько дней в Москве мы сыграем с Нельсоном Фреером, это выдающийся бразильский музыкант, замечательный пианист, который, безусловно, украшает мировые сцены своими выступлениями уже на протяжении 40 лет», – поделился Гергиев, спустившись на перрон.

«Данил Трифонов сыграет три концерта с нами, – продолжил рассказ дирижер. – Это ведущие пианисты нашего времени, они представляют разные поколения: Нельсон Фреер – один из опытнейших пианистов и, безусловно, один из самых выдающихся, Денис Мацуев – человек, который сейчас вступил в «золотую пору» своего творчества, уже лидер своего поколения. Его роли и влияния на процессы серьезной музыкальной работы заслуживают самой высокой оценки, особенно в регионах России. Наши регионы в этом нуждаются.

«Татарстан – лидирующий регион, но ведь у нас их больше восьмидесяти, – подчеркнул он. – Нам всем надо работать с поправкой на проблемы. Данил Трифонов – просто лучший пианист своего поколения в мире, и я не рискую, когда это говорю. Пианист громадного дарования русской школы, который с неизменным успехом работает и в Азии, и в Америке, и в России. Мне бы хотелось и сюда его привезти, я думаю, это вскоре произойдет».

В этом году фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского. Музыканты симфонического оркестра Мариинского театра и Валерий Гергиев выступят 43 раза в 25 городах России, в числе которых Москва, Магнитогорск, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Владимир и даже Владивосток. По традиции музыканты перемещаются по маршруту фестиваля специальным чартерным поездом Московского Пасхального фестиваля, в составе которого 14 вагонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2