news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ реализует в Колумбии два проекта в сфере добычи нефти

Совместный проект будет реализован в рамках межправительственного соглашения между двумя странами.

КФУ реализует в Колумбии два проекта в сфере добычи нефти

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Два уникальных проекта в сфере нефтехимии, разработанные учеными КФУ, будут реализованы на территории Колумбии. Это разработка катализаторов для ускорения процессов простого окисления нефти и технология мониторинга внутрипластового горения, которая позволяет контролировать данный процесс на всех этапах.

«Наша лаборатория занимается изучением химических процессов, которые протекают в нефтяных резервуарах. Чтобы добыть тяжелую нефть из недр, похожую на камень, ее нужно нагреть. Один из методов, который при этом используется, заключается в закачивании перегретого пара. Нефть разогревается, становится вязкой и ее можно вытащить. Но такой метод имеет ограничение по глубине. Из-за теплопотерь пар нельзя закачивать более чем на несколько сотен метров. Поэтому мы используем другие методы, которые позволяют генерировать тепло внутри нефтяного пласта. Этот метод называется внутрипластовое горение. При этом может происходить улучшение качеств нефти, ее своеобразный апгрейд», – рассказал старший преподаватель кафедры физической химии КФУ Андрей Галухин.

Спикер отметил, что технологию внутрипластового горения ученые КФУ стали применять одними из первых. Совместный проект будет реализован в рамках межправительственного соглашения между двумя странами, подписанного в апреле. Интересно, что месторождения Татарстана и Колумбии очень похожи.

«У них тяжелая нефть и у нас тяжелая нефть. У нас есть оборудование, которого нет у них, а у них есть оборудование, которого нет у нас. Вместе мы можем достичь чего-то большого. Наши катализаторы созданы, испытаны в лабораторных условиях, но пока не запатентованы», – отметил Андрей Галухин.

По его словам, получить российский патент не составляет особого труда. Но поскольку КФУ работает с международными коллегами, нужен международный патент, который стоит немалых денег. Чтобы его завести и поддерживать в год потребуется 15 млн рублей. Поэтому ученые КФУ планируют отточить технологию и найти конкретного инвестора.
Стоит отметить, что на территории стран Латинской Америки сосредоточено более половины мировых запасов вязкой нефти и 20 процентов всех разведанных запасов. Поэтому разработки ученых КФУ в области добычи и транспортировки нетрадиционных углеводородов там весьма востребованы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2