news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовал прием заявок на президентские гранты для НКО

Как заявил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, утвержденная сумма грантов на 2017 год составит 4,3 миллиарда рублей.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Координационный комитет по распределению грантов при Президенте России начинает прием заявок с 17 апреля. В первом заседании координационного комитета в Москве принял участие председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

Напомним, комитет был создан в этом году, его возглавил первый замглавы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В функции нового комитета входит распределение грантов среди НКО с учетом результатов независимой экспертизы проектов и контроль за обеспечением равных условий для участников конкурса.

Председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, который вошел в состав координационного совета, вернулся из Москвы воодушевленным: «Создается абсолютно прозрачная система распределения грантов. Будет контролироваться расходование каждой копейки. Что меня особенно порадовало, в перечне оказываемой поддержки впервые появилась паллиативная помощь. Деньги получат все регионы».

В 2017 году гранты для НКО будут выдавать в два этапа, по итогам конкурсов. Первый конкурс будет принимать заявки от некоммерческих организаций с 17 апреля по 31 мая. Победителей конкурса назовут до 31 июля и в течение месяца, до 31 августа, с организациями заключат договоры. Первые проекты НКО-победителей запустят уже с 1 сентября.

Второй конкурс откроет прием заявок 16 августа, а результаты станут известны 24 ноября. Организаторы добавили, что заключат с победителями договоры до 15 декабря.
Некоммерческие организации могут подать заявку по 12 направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, поддержка молодежных проектов, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, поддержка проектов в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти, защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе, защита прав заключенных, охрана окружающей среды и защита животных, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников, а также развитие институтов гражданского общества.

Как заявил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, утвержденная сумма грантов на 2017 год составит 4,3 миллиарда рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2