news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПДД могут изменить для удобства мотоциклистов

Байкеры могут получить отдельную стоп-линию на перекрестках и разрешение ездить между рядами.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Мотоциклисты на дорогах могут получить несколько преимуществ перед автомобилистами, в том числе отдельную стоп-линию на перекрестках и разрешение ездить между рядами. Проработать возможность внесения соответствующих изменений в правила дорожного движения поручил МВД, Минтрансу и Правительству Москвы первый вице-премьер России Игорь Шувалов, пишет газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, в Москве должен пройти эксперимент по использованию на дорогах двойной стоп-линии: первой – для автомобилей, а второй с интервалом от 3 до 5 метров – для мотоциклистов. Сейчас водители мотоциклов ждут разрешающего сигнала светофора, стоя между машинами, и стартуют вместе с ними, что может быть небезопасно, отмечают разработчики инициативы.

Что касается движения между рядами, то МВД, Минтрансу и властям Москвы поручено подготовить соответствующий доклад в течение месяца.

Против законодательного разрешения ездить между рядами выступили в Госавтоинспекции, посчитав, что это только усложнит ситуацию. Там же отметили, что сейчас двигающиеся между рядами мотоциклисты не штрафуются, но если при этом произошло ДТП, то ответственность несет именно мотоциклист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2