news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодых ученых приглашают к участию в конкурсе по разработке робота «Федора»

В 2021 году первый отечественный антропоморфный робот выведет на орбиту новый российский космический корабль «Федерация».

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Фонд перспективных исследований и Минобрнауки России объявили о проведении открытого конкурса на разработку программного обеспечения для робота-андроида «Федор», сообщает пресс-служба министерства.

Участниками конкурса смогут стать студенты, магистранты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели российских вузов, а также коллективы.

На первом этапе конкурса участники должны будут написать программное обеспечение для управления роботом. Прошедшие на второй этап получат доступ к полнофункциональной версии симулятора, позволяющего программировать действия робота. На третьем этапе созданное конкурсантами программное обеспечение будет загружено в систему управления робота. Прием заявок на участие в конкурсе начнется 1 мая.

«Федор» – первый отечественный антропоморфный робот, позволяющий запрограммировать его на выполнение любых действий и операций, решение самых различных задач (от работы с инструментами до вождения автомобиля). Планируется, что в 2021 году робот выведет на орбиту новый российский космический корабль «Федерация».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2