news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пьесу казанского автора Альбины Гумеровой прочтут в театре Качалова

История «Пистис, Эльпис, Агапэ» вошла в шорт-лист международного конкурса новой драматургии «Ремарка».

Пьесу казанского автора Альбины Гумеровой прочтут в театре Качалова

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). С 21 по 23 апреля на малой сцене казанского Русского драматического театра имени В. Качалова пройдет финальная программа международного конкурса новой драматургии «Ремарка». Вход на читки и обсуждения пьес современных драматургов будет открытым для всех желающих в течение трех дней.

С малой сцены КАРБДТ имени В. И. Качалова прозвучат пьесы, вошедшие в шорт-лист конкурса «Ремарка»: «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова (Подольск), «Как сделать зомби в домашних условиях» Сергея Давыдова (Тольятти), «Время сбора плодов» Игоря Яковлева (Уфа), «Говорит Москва» Юлии Поспеловой (Москва), «Летели качели» Константина Стешика (Минск), «Март и слива» Екатерины Бизяевой (Москва). 21 апреля вечером состоится читка пьесы казанского драматурга Альбины Гумеровой, ставшей в начале месяца лауреатом питчинга форума «Время кино».

«Пьеса, которая вошла в шорт-лист конкурса "Ремарка" называется "Пистис, Эльпис, Агапэ", что означает "Вера, Надежда, Любовь". Но это название рабочее, пока ничего другого не пришло на ум... "Платье, в котором уйду и больше никогда сюда не вернусь" – второе, более удачное название, но все равно не то, не то. Название приходит само, на эту историю пока не пришло», – рассказала в интервью культурному обозревателю ИА «Татар-информ» Альбина Гумерова.

Режиссером читки актерами Казанского ТЮЗа пьесы Альбины Гумеровой выступит актриса ТЮЗа, педагог Казанского театрального училища Елена Калаганова. По признанию Елены, для нее это очень непростой материал, который пересекается с ее личной трагедией.

«Я писала эту пьесу несколько месяцев в первой половине 2016 года. Дедлайн форума молодых писателей в Липках держал в тонусе – нужно было успеть до 15 июля. Очень помог мой друг Сергей Соломонов, действующий адвокат, – консультировал по тюремным делам, по жаргону. Летом 2016 года показала эту пьесу московскому режиссеру Татьяне Королевой, она попросила превратить ее в сценарий», – рассказала Альбина.

Московский молодой режиссер нашла актеров, продюсера и оператора через соцсети. Был снят проморолик к будущему фильму, который и был показан на питчинге III всероссийского форума «Время кино» в Казани. А сама пьеса прошла в шорт-лист конкурса «Ремарка» по Приволжскому федеральному округу. «Получается, что история, несмотря на то, что она страшная и непростая, находит отклик. Ведь читали разные люди, в двух разных конкурсах», – отметила Альбина.

«Несмотря на наличие смертей и грусти у меня в творчестве, мои истории очень светлые. Они не про смерть, а про жизнь. Я погружаю человека в состояние абсолютной безысходности, когда, казалось бы, уже и жить незачем, а потом пытаюсь исследовать его душу, безграничные возможности огромной души человеческой, поэтапно, с болью, слезами и радостью веду его сквозь повествование и привожу к свету, к чувству абсолютного счастья, свободы, катарсиса», – заметила автор. «Вот про это – про удивительную, и темную, и низкую, и светлую душу человеческую мне интересно писать, изучать ее», – пояснила она.

Интервью с писателем сценаристом Альбиной Гумеровой

Альбина Гумерова не сможет прийти на читку своей пьесы, потому что в этот день она отмечает день рождения дочери. «А как было бы мне, драматургу, полезно услышать свой текст со сцены! Понять свои слабости. Очень просила организаторов поставить меня на 22 или 23 апреля, в любое время, но, к сожалению, так и оставили 21 апреля», – с сожалением отметила она.

Альбина Гумерова работает редактором в журнале «Идель». Она родилась в Казани 8 мая 1984 года. В 2005-м окончила Казанское театральное училище по специальности «актриса русского драматического театра». Работала в двух ТЮЗах – Казанском государственном и Московском областном. В 2012 году окончила Литературный институт имени А. М. Горького (семинар прозы, специальность «литературный работник») и ВГИК имени С. А. Герасимова (сценарно-киноведческий факультет, специальность «драматургия»). Явлется финалистом премии «Дебют» 2013 года в номинации «Малая проза» (также лонг-листер этой премии в 2008 году – за сценарий, в 2009-м – за повесть, в 2012-м – за подборку рассказов, в 2015-м – за повесть). Полуфиналист Волошинского литературного конкурса в Коктебеле (2012). Член Союза писателей Москвы (принята в 2012-м), дважды удостоена стипендии от него в 2015 и 2016 годах. Участник Форума молодых писателей России и СНГ (2012–2016), в 2015-м удостоена стипендии как участник семинара по драматургии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2