news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Публика взбунтовалась на спектакле «Золотой маски»

На камерном спектакле «Дознание» Хабаровского ТЮЗа зрители отказались подчиняться актерам.

Публика взбунтовалась на спектакле «Золотой маски»

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). На нынешнем фестивале «Золотая маска» Хабаровский краевой ТЮЗ представил свой камерный спектакль «Дознание». Как пишут «Ведомости», на камерном спектакле два десятка зрителей устроили настоящий бунт против актеров.

Михаил Тычинин, начинающий режиссер из Хабаровска, поставил документальную пьесу Петера Вайса «Дознание», написанную по материалам франкфуртского процесса над бывшими сотрудниками нацистских концлагерей. По задумке режиссера, сначала зрителям выдают копии пьесы для самостоятельного чтения, а потом предлагают прочесть ее вслух, передавая стопку листов по кругу. При этом каждый получает набор тюремной посуды, и читать присутствующим приходилось роль палача или жертвы, удерживая на коленях плошку с водой.

Одна из зрительниц отказалась брать у актрисы посуду. Другие актеры столпились возле нее, давая понять, что спектакль не может продолжаться, пока все зрители не выполнят их требований. Несколько человек в зале поддержали зрительницу и стали бросать на пол миски с водой. После совместных поисков компромисса и обсуждения кто-то из зрителей согласился взять миску с собой. И действие продолжилось.

Автор публикации считает, что зрителей на бунт спровоцировала пьеса Петера Вайса, в которой приводятся слова бывших сотрудников концлагеря: они оправдывали себя тем, что просто выполняли приказы. «Спонтанная коллективная демонстрация непокорности, какой бы наивной она ни была, оказалась совершенно адекватной реакцией на текст. Так что Тычинину грех жаловаться: в его случае бунтующая публика и есть самая понимающая», - считает автор.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2