news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер Бакур Бакурадзе представит в Казани свои фильмы

В ретроспективе будут представлены фильмы «Шультес», «Охотник» и «Брат Дэян».

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). 17, 18 и 21 апреля в казанском центре современной культуры «Смена» в Казани пройдет ретроспектива фильмов известного режиссера, сценариста, лауреата премии «Кинотавр» Бакура Бакурадзе. Об этом сообщает пресс-службе центра.

17 апреля состоится показ дебютной полнометражной картины «Шультес» (Россия, 2008). По сюжету, в большом городе живет незаметный молодой человек со своей старой матерью. Он бегает по утрам в парке, ходит в один и тот же магазин, смотрит по вечерам спортивный канал. Почти все, что он делает, доведено до автоматизма. В его характере – не выражать своих эмоций, и никто из окружающих не знает о том, откуда у него деньги на жизнь. Никто не знает, что написано в его блокноте, который он все время носит с собой. Несколько дней жизни Алексея Шультеса приводят его к пониманию, что он не так забывчив, как ему бы этого хотелось.

18 апреля пройдет показ фильма «Охотник» (Россия, 2011). Фермер Иван Дунаев встает рано. Он кормит поросят, проверяет бухгалтерию, чинит трактор, взвешивает мясо. Едет на старом фургончике сдавать свинину на рынок. У него есть жена, взрослеющая дочь и младший сын. И охота. Его мир движется по заданной траектории. Однажды на ферме появляются две новые работницы, Люба и Рая – заключенные из соседней колонии. По словам самого Бакурадзе, его работа – «о природе близости и необходимости близости. Это самое сильное чувство, которое может испытать человек на этом свете».

Ретроспектива закончится 21 апреля, в этот день состоится показ фильма «Брат Дэян» (Россия, Сербия, 2015) и встреча с режиссером. Картина рассказывает о последнем годе жизни перед арестом и сдачей Гаагскому трибуналу одного из генералов Балканской войны. Более десяти лет бывший генерал Дэян Станич вынужден был скрываться от трибунала на закрытых базах. По состоянию здоровья соратники перевозят его в глухую деревню высоко в горах. Шаг за шагом выстраиваются отношения одинокого старика с новой реальностью и с новым окружением. Генерал часто видит во сне и в бреду сцены войны: бомбежки, беженцы, убитые дети. Он постоянно обдумывает свою прошлую жизнь без всякой надежды что-то изменить и исправить. Он все время находится на волосок от смерти, но зачем-то судьба заставляет его жить.

Бакур Бакурадзе родился в 1963 году в Тбилиси. Поступил во ВГИК на режиссерское отделение, в мастерскую Марлена Хуциева. С 2005 года руководит студией по производству документальных и телевизионных фильмов Lemon Films Studio. В 2007 году поставил короткометражный фильм «Москва», завоевавший награды кинофестивалей в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2