news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший генерал армии Сирии заявил о сокрытии Асадом сотен тонн химоружия

Как отметил экс-генерал, у САР есть большие запасы зарина, а также веществ, из которых его получают.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Бывший генерал армии Сирии Захер ас-Сакат заявил о сокрытии Асадом сотен тонн химоружия. Об этом сообщает Газета.Ru.

«Они признались в наличии только 1,3 тыс. тонн (в 2016 году – прим. Т-и), когда как в реальности его было в два раза больше. По минимальным оценкам, у них было 2 тыс. тонн», – заявил бывший сирийский военный, дезертировавший в 2013 году, изданию The Telegraph.

По информации издания, ас-Сакат был одним из самых высокопоставленных военных в области химического оружия сирийской армии. Он также сохранил контакты с официальными лицами в стране, несмотря на дезертирство.

Как отметил экс-генерал, у САР есть большие запасы зарина, а также веществ, из которых его получают, а в распоряжении сирийской армии есть авиабомбы, способные переносить химические заряды.

23 июня 2014 года было объявлено о том, что с территории Сирии была вывезена последняя партия химического оружия для последующего уничтожения. 4 января 2016 года Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила о полном уничтожении химоружия САР. Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю сообщил, что в Техасе были переработаны последние 75 цилиндров фтороводорода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2