news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

60 процентов компаний в сфере IT создают индивидуальные продукты под каждого клиента

По данным исследования, компании сферы IT создают более гибкие продукты, чем их коллеги.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). 60 процентов компаний в сфере IT делают индивидуальные продукты с учетом пожеланий конкретного покупателя, такие выводы можно сделать согласно данным исследований НИУ ВШЭ, сообщает ТАСС.

Эксперты отмечают, что данный факт резко отличает сферу IT от подавляющей части компаний сферы услуг, которые предоставляют продукты, мало приспособленные под нужды конкретного покупателя, и больше ориентированы на массовые стандарты. Опираясь на экспертные данные, можно говорить о том, что в 2014 году, не меньше 40 процентов  компаний имели портфели, практически полностью состоявшие из стандартных услуг. В этом принято видеть отражение кризисных явлений.

«Меньше всего таких организаций в сфере ИКТ: в отрасли информационных технологий их доля составляла 41,8 процента, web и цифровых услуг — 40,7 процента», — пишут исследователи. Наибольшее количество универсальных интеллектуальных продуктов продала в 2014 году отрасль аудита и управленческого консалтинга — 68,2 процента. «Большинство компаний этой отрасли имели свыше 90 процентов стандартных услуг в общем объеме заказов (47 процентов общего числа компаний)», — уточняют исследователи.

Также они отмечают, что компании, которые работают в сфере финансового консультирования и посредничества, характеризуются использованием новшеств в плане мотивационных приемов и схем взаимодействия с учреждениями, партнерами и клиентами.

Исследование НИУ ВШЭ основано на использовании данных опроса 327 компаний, производящих интеллектуальные услуги и 24 интервью с признанными экспертами сектора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2