news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цена на водку вновь будет пересмотрена к 2018 году

Ранее Минфин подписал распоряжение об увеличении минимальной розничной цены водки.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Правительство РФ вновь пересмотрит минимальную розничную цену (МРЦ) водки к 2018 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Александра Холопина, курирующего отрасль оборота алкоголя. 

«Была дискуссия. С одной стороны, она ставила вопросы стимулирования отрасли, с другой — сделать так, чтобы люди имели возможность потреблять качественный продукт с полки и не уходили в суррогат. После долгих обсуждений с Минфином, с Росалкогольрегулированием мы вышли на МРЦ в размере 205 рублей. Соответствующее постановление подписано. Но это не значит, что мы на этом останавливаемся. Раз в полгода будем собираться и еще раз обсуждать. В следующий раз будем корректировать к 2018 году», — заявил вице-премьер.

Вопрос изменения МРЦ водки стал актуальным после очередного роста акциза на крепкий алкоголь еще в начале этого года. Напомним, что в январе акциз увеличился на 23 рубля и составил 523 рубля. Вслед за ним увеличилась и минимальная цена бутылки водки объемом 0,5 л. Теперь данное значение составит 205 рублей против 190 рублей до повышения.

По заявлению главы департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Алексея Сазанова, ведомством будет выработан алгоритм действий, в результате которого расчет минимальных розничных цен в дальнейшем автоматизируется, станет регулярным и будет привязан к уровню ставок акциза на тот или иной вид алкоголя и наценкам производителя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2