news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о «неправильных» именах принят во втором чтении

Имена на основе аббревиатур, ставшие традиционными выведены из под ограничений.

(Москва, 14 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Депутаты Государственной Думы 368 голосами «за» при одном «против» приняли законопроект, о «неправильных» именах. Под ограничения попали имена, содержащие цифровые, буквенные обозначения, числительные, символы или их любая комбинация, аббревиатуры, ненормативную лексику, указания на ранги и должности. 

С докладом выступила член Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Ирина Белых. Она напомнила, что законопроект был принят в первом чтении 26 января, после чего поступило 16 поправок, 14 из которых приняты.

Также прозвучали слова благодарности в адрес инициатора законопроекта Валентины Петренко, по словам депутата, она подняла важную тему соблюдения прав детей. 

В выступлении Белых рассказала, что если женщина является последней представительницей своего рода, то имеет право сохранить свою фамилию, присоединив ее к фамилии мужа. Однако законопроект предусматривает ограничения: трех- и более составные фамилии оказались под запретом. Поправки коснулись и брошенных новорожденных детей и порядке присвоения им имен органами опеки. 

Что касается имен на основе аббревиатур, законодатели согласились с поправками, которые не распространяют запрет на устоявшиеся имена. 

«Мы с вами сразу изначально говорили, что есть очень удачные изначально (и традиционные уже сейчас) имена, не следует забывать, что очень многие имена происходят от первых букв аббревиатуры», — резюмировала Белых. Таким образом, имена-аббревиатуры, связанные с устоявшимися советскими сокращениями, не попали под ограничения данного закона.

В пояснительной записке к данному законопроекту имена, содержащие вышеперечисленные признаки, названы «ненормальными», а родители, которые дают их своим детям, могут лишиться родительских прав органами опеки и попечительства. Также предлагается расширить полномочия органов ЗАГС для того, что бы у них была возможность отказывать в регистрации «неправильных» имен. 

В обосновании данных мер в пример приводятся такие случаи, когда родители назвали своего новорожденного ребенка Люцифером. Также упоминаются Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен для мальчиков и Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Напомним, депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов направил ряд поправок, касающихся ставших уже традиционными имен, а именно исключить аббревиатуры, которые широко укоренились в Татарстане и некоторых других регионах России, например, Ренат и другие имена, связанные с советским прошлым: Дамир («Да здравствует мир» или «Даешь мировую революцию»), Ленур («Ленин учредил революцию»), Рамиль («Рабочая милиция»), Радик (уменьшительная форма слова «радий»), Эльмира («Электрификация мира»), Эмиль («Энгельс, Маркс, Ленин»), Энгель (сокращение от «Энгельс»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2