news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич проинспектировал ход строительства стадиона «Самара Арена»

Гендиректор компании-подрядчика ООО «ПСО "Казань"» Равиль Зиганшин рассказал, что сейчас на стадионе практически завершены монолитные работы.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Вчера полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич ознакомился с ходом подготовки объектов инфраструктуры областного центра к ЧМ-2018. Михаил Бабич и губернатор Николай Меркушкин посетили строительную площадку стадиона «Самара Арена», пишет инфопортал «Волганьюс».

Гендиректор компании-подрядчика ООО «ПСО "Казань"» Равиль Зиганшин рассказал, что строительство стадиона началось летом 2014 года, и сейчас на стадионе практически завершены монолитные работы. Полностью смонтированы наружные тепловые сети.

В секторах А, В, С, D запущено тепло первых этажей от постоянной котельной, обогревается свыше 29 тыс. кв.м площадей, что составляет треть от всей отапливаемой площади стадиона. Стоит отметить, что площадь всех помещений стадиона «Самара Арена» составляет свыше 155 тыс. кв.м, из них 3/5 площадей – отапливаемые.

Монтаж наружных и внутренних витражей выполнен на 93 процента. Ведутся работы по инженерным системам, продолжается устройство наружных сетей, внутренние отделочные работы: штукатурка, шлифовка, устройство утепления и стяжки пола.

Сейчас на строительстве стадиона задействовано свыше 2,3 тыс. человек и 137 единиц техники. В этом месяце планируется увеличить число работающих на строительстве стадиона до 2,5 тыс. человек.

Равиль Зиганшин подчеркнул, что подрядчик сейчас сокращает отставание в графике по монтажу металлоконструкций: смонтирован 51 монтажный блок из 96. Чтобы вовремя приступить к устройству футбольного поля, монтаж металлоконструкций ведется в четыре потока. В работе задействованы шесть кранов большой грузоподъемности, самый мощный из которых способен поднять до 1250 т. На монтаже металлоконструкций заняты 400 человек, более 30 кранов.

О существенной динамике говорят следующие цифры: если за год строительства арены (с марта 2016 года по февраль 2017 года) было смонтировано 4,5 тыс. т основных металлоконструкций, то только за март 2017 года – 2 тыс. т.

В апреле будет смонтировано еще 22 блока, в мае – 20. В конце весны – начале лета краны, работающие в центре поля, переместятся за его пределы, и монтаж консолей продолжится с внешней стороны арены. Тем самым появится возможность приступить к устройству футбольного поля, как того и требует регламент FIFA.

По всему периметру площадки установлено 125 опор с кабельными линиями, что позволяет организовать круглосуточное видеонаблюдение. Кроме того, на объекте действуют система распознавания автомобильных номеров и система охранного телевидения на 85 камер, шесть из которых установлены на высоте 4,5-6 м. Расположение камер позволяет видеть не только стройплощадку, но и прилегающую к ней территорию на расстояние 50 м.

Храменков пояснил, что данная система установлена лишь на период строительства. «Сейчас с Минспорта РФ решается вопрос о проектировании новой системы безопасности для готового стадиона», – рассказал специалист.

Михаил Бабич и Николай Меркушкин обошли по периметру стилобат стадиона, протяженность которого составляет 1 км. Также они осмотрели подтрибунные помещения и поднялись на самый верхний ярус трибун. Полпред отметил, что даже отсюда матчи будут производить неизгладимое впечатление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2