news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится Съезд народов Татарстана

Подготовку к проведению съезда обсудили в Министерстве культуры РТ.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В Министерстве культуры РТ готовятся к проведению Съезда народов Татарстана, который состоится 22 апреля в Казани. Как сообщила пресс-служба ведомства, совещание провел министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.

В обсуждении мероприятий приняли участие заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, режиссер праздничного концерта Максим Скалозубов и сотрудники министерства.

Главная задача форума – объединение всех наций, народностей и общин, поддержка их языков, культуры и духовности, сохранение межнационального мира и согласия в России. Первый Съезд народов Татарстана был организован в 1992 году по инициативе и при участии первого президента республики Минтимера Шаймиева. Итогом этой встречи стало появление в республике Ассоциации национально-культурных объединений и первого Дома дружбы народов.

В этом году в съезде предполагается участие 700 делегатов из Татарстана. На съезд также приглашены гости из федерального центра, других регионов, а также из-за рубежа.
Ожидается, что в пленарном заседании примут участие представители около 200 народов, проживающих на территории нашей республики. В рамках форума будут работать фотовыставки «Многоликий Татарстан» и «Мы – часть России», а также экспозиции домов дружбы народов и декоративно-прикладного творчества.

Завершится съезд торжественным концертом, который состоится на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2