news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана в 2017 году стали в 3 раза реже отравляться спиртосодержащей продукцией

Уменьшение количества летальных отравлений связывают с профилактическими мерами принимаемыми в республике.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). По итогам первого квартала в Татарстане в три раза снизилось количество отравлений из-за спиртосодержащей продукции, в том числе с летальным исходом. Об этом журналисту ИА «Татар-информ» рассказала временно исполняющая обязанностями руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Татарстане Марина Трофимова.

«По итогам первого квартала 2017 года могу констатировать планомерное снижение отравлений, в том числе летальных, спиртосодержащими жидкостями в Татарстане. Спад идет на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У нас есть подобные факты отравлений специфичной продукцией, но эти случаи не групповые, а единичные. Большинство из них связаны с нелегальным алкоголем или непищевыми спиртосодержащими жидкостями, которые не предназначены для приема внутрь. Большая часть отравившихся людей ведут асоциальный образ жизни»,  отметила Марина Трофимова.

Как объяснила Трофимова, Роспотребнадзор не занимается фактами распития спиртных напитков или нелегальной реализации спиртосодержащих продуктов, это полномочия ОВД и специально созданного ведомства в республике — Государственной алкогольной инспекции. Роспотребнадзор же контролирует легальный оборот в торговых сетях и проводит мониторинг по отравлениям спиртосодержащими жидкостями. По словам специалистов, снижение фактов отравлений в Татарстане связано с профилактическими мерами принимаемыми в республике.

«Снижение числа отравлений идет из-за профилактических мер принимаемых в республике. Во-первых, в Татарстане создан совет по алкоголю при правительстве РТ. Кроме того, еженедельно обсуждаются такие вопросы у вице-премьера республики, где докладывается статистика и результаты проведенных мероприятий. Каждый летальный случай разбирается. Этим вопросом также активно занимаются органы муниципальной власти и соцзащиты, чтобы приобщать население в более социально-ориентированную жизнь»,  подчеркнула она.

Стоит отметить, что Роспотребнадзор по России подготовил предложение об ограничении реализации и приостановлении розничной торговли некоторых спиртосодержащих непищевых продуктов, а также спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов на 90 дней. Отметим, это предложение уже подержал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2