news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МГУ состоялось расширенное заседание Совета Евразийской ассоциации университетов

Представители вузов намерены на практике объединить современные возможности дистанционного обучения и академической мобильности.

В МГУ состоялось расширенное заседание Совета Евразийской ассоциации университетов

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В МГУ состоялось расширенное заседание Совета Евразийской ассоциации университетов, где ректор Казанского университета выступил с докладом «Инновационные подходы в управлении университетом», сообщает пресс-служба вуза.

«Основная цель ассоциации – укреплять взаимодействие в области образования и научной деятельности на территории Евразийского экономического союза», – подчеркнул президент ЕАУ, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Он отметил успехи Казанского университета в числе членов ассоциации, которая объединяет 139 университетов, и рассказал об идее создания Евразийского сетевого университета, где предстоит на практике объединить современные возможности дистанционного обучения и академической мобильности.

Участники также обсудили становящиеся все более актуальными рейтинги вузов, превращающиеся в средства конкуренции, в частности, московский международный рейтинг университетов «Три миссии университета». Была подчеркнута необходимость внедрять многомерные рейтинги, наиболее полно отражающие интегральный образ вузов-членов ассоциации. Как было заявлено, в перспективе, возможно, московский рейтинг станет системой оценки отечественных вузов по единым критериям эффективности.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров со своей стороны представил показатели вуза и механизмы, применяемые для повышения результативности образовательной и научно-исследовательской деятельности. Он напомнил, что в разные годы в систему Казанского университета было интегрировано семь самостоятельных вузов, три медицинских учреждения и два специализированных лицея, в последние годы по-новому были сформатированы основные образовательные подразделения – институты, которым официально были делегированы значительные полномочия. Это, в свою очередь, позволило за достаточно короткое время структурировать институты и определить их функционал.

«Реализация программы развития позволила нам создать серьезную инфраструктурную базу для большого классического университета. Между тем, в скором времени мы поняли, что для дальнейшего роста развивать равномерно все направления будет невозможно. Это стало бы неэффективным распылением средств и ресурсов как материальных, так и интеллектуальных. Исходя из этого, мы сконцентрировали свою ресурсную базу и сфокусировали научные исследования и прикладные разработки на приоритетных направлениях, выбор которых был обусловлен имеющимися традиционными наработками, потребностями регионального бизнеса, задачами региональной власти и общественным интересом», – пояснил ректор КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2